2 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся День открытых дверей.

— Около двадцати тысяч молодых людей составляют студенческое пространство университета. Каждый из них нашел в РГПУ им. А.И. Герцена то, что интересно именно ему. В нашем университете есть все условия не только для занятия наукой, но и для того, чтобы найти себе занятие по душе на внеучебное время, — отметил, открывая мероприятие, проректор по воспитательной работе С.И. Махов.
Ответственный секретарь приемной комиссии П.С. Горбунов рассказал абитуриентам и их родителям об итогах приемной кампании 2015 года и обозначил новые изменения в правилах приёма. Также им были озвучены контрольные цифры приема на следующий год, которые составят 2126 бюджетных мест на 16 направлений подготовки, которые имеются в университете.
Т.Г. Гдалина, директор центра по работе с талантливой молодежью, привлечению абитуриентов и довузовскому образованию, рассказала о том, что нужно сделать, чтобы стать студентом Герценовского университета через год и том, как подготовиться к поступлению.
В завершении  презентационной части гостей университета ждал творческий подарок от артистов мастерских Студенческого дворца культуры. Затем гостей пригласили в Голубой зал и фойе Колонного зала, где их ждали представители факультетов и институтов РГПУ им. А.И. Герцена для того, чтобы рассказать о конкретных направлениях подготовки и ответить на все интересующие вопросы.
В течение трех часов сотрудники Герценовского университета отвечали на вопросы абитуриентов и их родителей. В Голубом зале и фойе Колонного зала развернулись стенды факультетов и институтов РГПУ им. А.И. Герцена. На обозначенных площадках также работали стенд Студенческого совета, рассказывающий гостям о неформальной жизни студенческого сообщества, а также, стенд Выборгского филиала университета.
Тем временем, в Дискуссионном зале школьники проходили тестирование для отбора в группы по подготовке к олимпиадам, позволяющим поступить в РГПУ им. А.И. Герцена без вступительных экзаменов.
— Приоритетом нашей работы в этом году является отслеживание заинтересованных абитуриентов, формирование портрета поступающих в Герценовский университет. Можно с уверенностью сказать, что доля заинтересованных в РГПУ им. А.И. Герцена абитуриентов растет с каждым годом. На День открытых дверей может попасть любой желающий, также мы рассылаем приглашения школам города, области и страны, которые входят в Университетский образовательный округ, — сказала координатор встречи, сотрудник отделения по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Н.А. Капитовская.
Участники Дня открытых дверей рассказали о своих планах на будущее и о том, что привело их в один из ведущих педагогических вузов страны.
— Моя цель – поступить на факультет коррекционной педагогики Герценовского университета, потому что педагогическое образование лучше всего получать именно здесь. Сейчас у многих детей есть проблемы со здоровьем, это глобальная проблема и мне не хочется оставаться в стороне, я хочу помочь этим детям получить достойное образование! — поделилась своим мнением Лия Ширшина.
— Стать педагогом – это моя мечта, поэтому я выбрал РГПУ им. А.И. Герцена. Школьные учителя сформировали во мне интерес к компьютерным технологиям, тем более это направление актуально в современном мире. За последний год в школе я хочу как можно лучше подготовиться к выпускным экзаменам, обязательно буду участвовать в Герценовских олимпиадах для школьников, чтобы повысить свои шансы на успешное поступление, — рассказал Кирилл Антонов.

Последнее изменение: 2 октября 2015 г. в 18:17:40