2 сентября на площади у главного корпуса РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония, посвященная началу учебного года.

Текст и фото: Педагогические вести

Ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов поздравил первокурсников с Днем знаний: «Уже 222 года преподаватели и студенты, учителя вместе определяют будущее России. Ключевое слово для нас — “открытие”. Сегодня вы открываете новую страницу вашей жизни — прекрасную студенческую пору. Давайте вместе откроем городу и миру все хорошее, что у нас есть».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Викторович Батанов обратился к герценовцам: «Мы учимся всю жизнь. Ваша работа на ближайшие годы — учиться и становиться профессионалами, сохраняя имя РГПУ им. А.И. Герцена как лучшего педагогического вуза».

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Анна Олеговна Степанова, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Максим Семенович Мейксин, начальник социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталья Петровна Лемке, руководство Герценовского университета, директора факультетов и институтов.

В этот день звучали теплые и искренние поздравления от преподавателей и будущих наставников. Директор института философии человека Роман Викторович Светлов пожелал первокурсникам помнить о том, что начинается самое счастливое время жизни. «Наслаждайтесь каждым днем, каждой минутой общения и с преподавателями, и со своими друзьями. Студенческое время — это время радости и постоянных открытий».

Студенты Герценовского университета знакомились друг с другом и своей будущей alma mater. Они поделились своими первыми впечатлениями и рассказали, почему выбор пал именно на РГПУ им. А.И. Герцена. Первокурсник факультета безопасности жизнедеятельности Григорий Власов: «В будущем я хочу стать учителем ОБЖ, потому что хочу пойти по стопам своего учителя. Ожидаю той самой студенческой жизни, про которую все говорят, получения знаний и хороших одногруппников». Студентка 1 курса факультета математики Елизавета Громова рассказала: «Я ходила на тренировки в Герценовский университет, смотрела на студентов и преподавателей и чувствовала, что это мое место. А после поездки в “Артек“ поняла, что хочу стать педагогом. От студенческой жизни жду новых эмоций, новых знаний, друзей».

Перед началом основной части церемонии для первокурсников выступил вокальный коллектив «Супермотив», создав герценовцам праздничное настроение. Также студентов поздравили вокально-хореографический коллектив «ФонтанЧик», сборная РГПУ им. А.И. Герцена по художественной гимнастике и сборная по чирлидингу Golden Pelicans.

После окончания торжественной линейки состоялся концерт «Русской роговой капеллы» и ансамбля альпийских рогов Cornucopia (Швейцария).

Последнее изменение: 23 сентября 2019 г. в 13:43:05