По случаю начала нового учебного года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Митрополит Волоколамский Иларион обратился к учащимся духовных школ Русской Православной Церкви и теологических кафедр светских вузов

Я сердечно поздравляю с началом нового учебного года всех учащихся общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия, а также всех студентов тех вузов, которые находятся с нами в партнерстве, во взаимодействии — таких сегодня более пятидесяти – всех тех, кто изучает теологию в светских учебных заведениях, студентов духовных школ Русской Православной Церкви и всю нашу благочестивую христианскую молодежь.
Начало учебного года – это возможность после летнего отдыха вернуться к занятиям с особым рвением, с особой радостью, и я хотел бы пожелать всем вам, чтобы учеба доставляла вам радость. Учеба – это сложный процесс, он требует больших интеллектуальных усилий. В современных условиях он требует большой честности – очень трудно сегодня, при существующих правилах, показать какие-то знания за счет других людей, например, у кого-то списать, у кого-то что-то подсмотреть, какие-то шпаргалки сделать. Все это сейчас из системы образования выводится, и акцент делается на то, чтобы студенты работали сами. Более того, акцент делается на то, чтобы студенты самостоятельно осваивали учебный материал, самостоятельно работали с источниками, и мы в общецерковной аспирантуре придаем этому особое значение. Не просто получить какую-то сумму знаний, не просто одним ухом услышать, а в другое чтобы все знания эти вылетели – как часто бывает с фактами и датами, которые мы заучиваем перед экзаменом, а как только экзамен закончился мы об этом благополучно раз и навсегда забываем.
Я хотел бы пожелать, чтобы каждый из вас соприкоснулся с христианской традицией, с ее истоками, с ее источниками, в своем личном, научном и духовном опыте. А что это означает? Это означает, что вы должны научиться читать Священное Писание не просто как литературный памятник, не просто как благочестивую книгу, но как Книгу, которая каждый раз может открыть вам что-то новое. Ее нужно читать в свете церковной Традиции, с толкованиями Святых Отцов, с толкованиями современных православных богословов, для того чтобы во всем своем многообразии и полноте Священное Писание раскрывалось для каждого из вас. Изучайте творения Святых Отцов, изучайте богослужение Православной Церкви и изучайте его не только по книгам и письменным источникам, но сами приходите в храм и соприкасайтесь с той духовной Традицией, которая живет уже две тысячи лет и которая будет вас духовно питать.
Я хотел бы всем вам пожелать, чтобы ваше изучение основ христианского богословия и литургической практики не происходило в отрыве от реальной жизни, чтобы все то, что вы изучаете в духовных школах, на теологических факультетах светских университетов, чтобы все это впитывалось в вашу душу и в ваше сердце, чтобы ваша жизнь менялась к лучшему благодаря этому обучению, а затем, когда вы закончите, вы сможете жизнь других менять к лучшему благодаря всему тому, что вы узнали за годы вашего обучения.
Я желаю вам помощи Божьей! Храни вас всех Господь!
Видео обращения митрополита Илариона доступно по ссылке.

Последнее изменение: 2 сентября 2019 г. в 17:34:04
Автор: Терещук Андрей Андреевич