«Родительские перемены» вместе с Герценовским университетом

Педагоги и студенты Герценовского университета принимают активное участие в социально значимом проекте «Родительские перемены», который проводит Центр дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ».

Проект «Родительские перемены» даёт возможность родителям получать бесплатные онлайн-консультации профессиональных психологов и педагогов. Консультации проводятся в рамках мероприятий Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центр Альфа-Диалог является официальной площадкой проведения проекта в Санкт-Петербурге. Руководитель проекта – Елена Казарикина, магистр, выпускница Герценовского университета, педагог Центра «Альфа-Диалог», куратор проекта   –  Алена Трофимова, выпускница филфака.

«Конечно, такой важный проект просто не мог бы успешно реализоваться без главного педагогического университета страны. И к нему активно подключилась руководитель Психологической Службы РГПУ им. А. И. Герцена кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Александра Кошелева. Так, 30 июля Александра Николаевна помогла заинтересованным родителям разобраться в проблеме гиперопеки детей, той чрезмерной заботе, которая часто приводит к серьезным негативным последствиям. Просто, глубоко, точно и профессионально Александра Николаевна ответила на вопросы родителей, дала важные рекомендации», — рассказала директор Центра «Альфа-Диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Ядровская.

По её словам, консультация Марины Бабуриной, педагога и психолога, доцента кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена о том, как воспринимать ситуации, когда ребенок начинает кривляться, также вызвала большой интерес у родителей, помогла по-иному посмотреть на столь частые ситуации, глубже понять причины.

«Отрадно, что в проекте также принимает участие выпускник Герценовского университета, психолог-консультант Центра имени В. А. Алмазова Пётр Демидов», отметила Елена Робертовна. Она подробно рассказала о психологах, которые принимают участие в проекте:

На высоком профессиональном уровне провели консультации психологи школ – партнеров Центра «Альфа-Диалог» и Герценовского университета: психолог Ново-Девяткинской школы Виолетта Луговая, психолог школы «Альма Матер»Александр Лоик.

Интересно, профессионально и с большой пользой для родителей провела консультации Ольга Пегина – клинический психолог с большим опытом работы. Увлекательно, на высоком методическом уровне прошла консультация-тренинг «Читающий ребенок в читающей семье» доктора педагогических наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ВятГУ Елены Галицких.

Тьюторами консультаций выступают студенты филологического факультета. Опыт сопровождения социально значимого проекта уже получили тьюторы вебинаров Алиса Лозунова, Анна Юкляевская, Елизавета Бутузова – студенты 4 курса филфака.

«Опыт, который мы вместе получаем на проекте «Родительские перемены», бесценен: это и опыт взаимодействия детей и родителей, и опыт взаимодействия в одной команде преподавателей и студентов, это возможность профессионального и человеческого роста. Проект развивается, и в наших планах дальнейшее вовлечение в работу консультационной площадки педагогов и студентов Герценовского университета, а также школ-партнеров», — уверена Елена Ядровская.

Уважаемые коллеги, педагоги, студенты, родители наших студентов, все, кто хочет внести в семью перемены к лучшему, присоединяйтесь к проекту! Задать вопрос и записаться на консультацию можно по электронной почте roditeli@alfa-dialog.ru

Подробная информация о проекте: http://www.alfa-dialog.ru/roditeli_nra

Последнее изменение: 2 августа 2021 г. в 15:54:22
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич