В Герценовском университете открылся патриотический фестиваль искусств «ZВЕЗДА ПОБЕДЫ»

Концерт-открытие фестиваля прошел в Дискуссионном зале. Прозвучали произведения петербургских композиторов и поэтов, посвященные Великой Отечественной войне, блокаде, Великой Победе, в том числе вошедшие в поэтический сборник «Герценовский метроном». Открыл концерт образцовый детский коллектив, вокально-хоровая студия «На Фонтанке».

«Мы с коллегами считаем своей очень важной задачей постоянное обращение к патриотической тематике. Работа с молодежью, направленная на сохранение культурных и исторических ценностей нашего народа, очень важна, а в педагогическом университете такая работа становится не просто одной из первоочередных задач, но святой обязанностью», — подчеркнула директор Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Хайновская. Она поблагодарила гостей и участников концерта и рассказала о фестивале.

Поэт, писатель, руководитель студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Адамский рассказал об истории создания сборника «Герценовский метроном», включившего в себя произведения более 40 авторов, представляющих четыре поколения. «Очень надеюсь, что мы будем продолжать традицию творческого осмысления великого прошлого нашей страны и превращение его в поэтические тексты», — добавил Сергей Адамский и прочел свое стихотворение, давшее название сборнику.

В течение концерта-встречи прозвучали произведения композиторов и поэтов с комментариями их авторов. Своим творчеством, обращенным к важнейшим событиям отечественной истории, поделились народный артист России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Вадим Биберган, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Виктор Плешак, лауреаты всероссийских конкурсов, члены правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Наталья Волкова и Александр Следин, композитор, поэт, художественный руководитель международного фестиваля русского искусства «Петербургская осень», председатель Ассоциации «Русская традиция» Союза композиторов Санкт-Петербурга, директор Музыкально-просветительского колледжа им. Б.И. Тищенко, академик Петровской академии наук и искусств, участник боевых действий в Афганистане Михаил Журавлев, член Союза композиторов, член Союза кинематографистов России, доцент кафедры актерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Владислав Панченко, лауреат всероссийских конкурсов, член Союза композиторов и Союза писателей Санкт-Петербурга, пианист, поэт Сергей Смольянинов, лауреат всероссийских конкурсов, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Евгений Рушанский; поэты – заместитель председателя Санкт-Петербургского союза литераторов Сергей Адамский,  член правления Санкт-Петербургского союза литераторов, писатель, поэт, издатель Андрей Демьяненко, члены Санкт-Петербургского союза литераторов Ольга Козловская и Светлана Тюрина, член Союза писателей Санкт-Петербурга, поэт, автор-исполнитель Людмила Гарни, победитель Первого Герценовского слэма Александр Гущин.

Исполнителями выступили сами авторы, а также руководитель студии режиссерского мастерства Студенческого дворца культуры, руководитель Учебного центра «Ленфильма» Андрей Егоров, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры актерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Валерия Дарда и Хоровой ансамбль образцового детского коллектива вокально-хоровой студии «На Фонтанке» Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (художественный руководитель Екатерина Сенюшкина, концертмейстер Карина Чаллаари).

Патриотический фестиваль искусств продлится до 30 июня. Он направлен на сохранение исторической и культурной памяти российского народа. За время проведения фестиваля будут организованы концертные программы, посвященные праздничным и памятным датам в истории нашей страны, демонстрация и обсуждение документальных фильмов, встречи с жителями блокадного Ленинграда и ветеранами боевых действий; постановка, запись и трансляции тематических спектаклей; совместные проекты патриотической направленности, запланированные к осуществлению с творческими коллективами вузов Санкт-Петербурга и организациями культуры нашего города.

Организатор фестиваля – Студенческий дворец культуры РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 2 июня 2022 г. в 12:09:39
Автор: Ходан Александра Маратовна