2 мая в РГПУ им. А.И. Герцена прошёл один из дней фестиваля любительских творческих коллективов From WEST to EAST («С Запада на Восток»).

2 мая в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена прошёл один из дней фестиваля любительских творческих коллективов From WEST to EAST («С Запада на Восток»). В мероприятии участвовало два оркестра: камерный из города Варна (Болгария) «Анима» и молодёжный симфонический оркестр «Харьюмаа» из Эстонии.

Фестиваль проводят Балтийская творческая мастерская, Государственное концертное агентство Эстонии, Европейская федерация любительских симфонических оркестров, Филармоническое общество Санкт-Петербурга при информационной поддержке петербургского Комитета по внешним связям. Целью мероприятий является объединение творческих деятелей и музыкальных коллективов для продвижения академической культуры.

Перед тем как первый коллектив вышел на сцену, проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета С.М. Шилов поприветствовал участников фестиваля и любителей музыки и пожелал насладиться вечером. Концертную программу начал камерный оркестр «Анима» произведениями болгарского композитора А. Попова Moderato и Allegro. Дирижёров и художественным руководителем является Константин Кукушев.

Оркестр исполнил и другие композиции, не столь для нас известные, но не менее достойные внимания: «Фуга», «Сарабанда» и не только.

«Наш коллектив был образован в 1981 году в Варне, – рассказывает Константин Кукушев, – с 1989 года и по нынешнее время он находится под моим руководством. С 2003 года оркестр стал членом европейской организации любительских оркестров. Мы уже гастролировали по Голландии, Германии, Чехии. Что касается нашего репертуара, то он довольно обширный. Конечно, преобладают произведения болгарских композиторов, но они очень сложные для игры».

Далее на сцену вышел молодёжный симфонический оркестр «Харьюмаа». Своё выступление он начал известной всем увертюрой Ж. Безе к опере «Кармен», а продолжил композицией из сюиты норвежского композитора Эдварда Грига «Пер Гюнт». Знакомые слушателям произведения не могли не вызвать одобрительных аплодисментов любителей музыки. Дирижировали оркестром Хандо Полдме и Гарри Иллак. Стоит отметить юный возраст участников оркестра. В одной композиции солистом-скрипачом был совсем юный молодой человек, однако это ему не помешало виртуозно справиться со своей задачей.

Подробнее — электронный  спецвыпуск №50 (130) 2012 газеты «Педагогические вести».

Фото М. Муртазиной

Последнее изменение: 21 июня 2012 г. в 16:55:22