Смех сквозь столетие: в Пространстве на Малой Посадской развернута выставка карикатуриста Павла Щербова

В День смеха в Герценовском университете открылась экспозиция художника-карикатуриста Серебряного века Павла Щербова, чей 155-летний юбилей отмечается в этом году.  Идея выставки «От наброска к карикатуре» родилась благодаря сотрудничеству института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена и музея-усадьбы П. Е. Щербова в Гатчине. Хотя сам музей сейчас на реставрации и ждет своего открытия после капитального преображения, его сотрудники продолжают знакомить широкую публику с наследием хозяина дома, который сам по себе, будучи ярким образцом северного модерна (арх. С. С. Кричинский), сохранил выразительную архитектурную стилистику времени.

Фигура Павла Щербова (1866–1938) заслуживает внимания: он был первым карикатуристом, чьи журнальные рисунки экспонировались на художественных выставках. Его работы высоко ценили современники — А. Н. Бенуа, В. В. Стасов, И. Е. Репин, В. А. Серов. В своих карикатурах он сатирически передавал острые проблемы художественной среды эпохи. По словам куратора выставки, заведующей историко-мемориального музея-усадьбы П. Е. Щербова (филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство») Александры Журавлевой, карикатуры художника остаются актуальными для современного поколения: «Проблемы того времени перекочевали и в наши дни. Люди остались прежними: все те же пороки, которые высмеивает Щербов, присутствуют и сегодня, например, праздное шатание». Она поблагодарила за помощь в организации выставки директора института философии человека Романа Светлова, доцента кафедры эстетики и этики Татьяну Шоломову и старшего научного сотрудника кафедры теории и истории культуры Сергея Троицкого.

На планшетной выставке в Пространстве на Малой Посадской представлен уникальный и абсолютно «свежий» музейный артефакт — наброски из альбома, подаренного музею в 2019 году Борисом Габе, внуком русского архитектора и графика, профессора Руфина Габе. На альбомных листах изображены однокурсники Щербова по Академии художеств, художники, меценаты, писатели рубежа XIX–XX веков, в числе которых узнаваем Иван Крылов. Ряд сюжетов и персонажей из альбомных набросков перекочевали в затем уже законченные карикатуры, напечатанные в популярных журналах того времени.

Выставка развернута в преддверие Шестого международного гелологического конгресса «Смех и юмор в условиях глобализирующегося мира», организованного РГПУ им. А. И. Герцена. Конгресс посвящен кросс-культурным перспективам юмора, а на самой экспозиции 14 апреля состоится круглый стол по вопросам музеефикации карикатуры.

Экспозиция открыта в Пространстве на Малой Посадской до 15 мая 2021 года по адресу: ул. Малая Посадская д. 26, ауд.101 (Институт философии человека РГПУ им. А.И. Герцена).

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 апреля 2021 г. в 15:25:51