В Волховском филиале Герценовского университета обсудили теорию и практику педагогического процесса

Вот уже шесть лет в Волховском филиале Герценовского университета ежегодно, в последнюю среду марта, проходит Всероссийский научно-практический семинар, посвящённый современным проблемам педагогики.

«Современный педагогический процесс: теория и практика» – тема состоявшегося 31 марта в очно-дистанционном режиме заседания. К участникам семинара обратилась директор филиала кандидат филологических наук, профессор Светлана Филиппова, отметив актуальность междисциплинарных исследований в области образования и педагогики.

«Настоящий семинар служит хорошим стимулом для таких исследований, для его участников и студентов. Мы гордимся тем, что семинар проходит без перерыва вот уже шестой год, а материалы печатаются регулярно в сборнике «Социум. Сознание. Язык», — сказала Светлана Геннадиевна в своём приветственном слове.

Семинар был посвящен конкретным вопросам образования, педагогическим методикам и технологиям. Во время семинара и последующей дискуссии участники пытались по-новому взглянуть на проблемы педагогики, поставленной перед современными вызовами.

Участники обсудили, как учить и учиться в мире, где виртуальная реальность заслоняет собой реальность объективную и субъективную? Как в таких условиях сберечь психику ребенка? Как сохранить семейные ценности? Как сделать учебные занятия по иностранному языку в вузе более интересными и продуктивными? Какие средства и формы инклюзии возможны и применимы сегодня?  Почему сегодня по-прежнему актуальны педагогические статьи Л.Н. Толстого? Как связаны между собой педагогический процесс и политическая идеология? Что есть личность как целостное явление? Каковы достоинства и недостатки сегодняшней тенденции к увеличению самостоятельности обучающихся? Как выйти из цифрового тупика, не потеряв человека?

В обсуждении важных вопросов педагогики и образования приняли участие доктора наук, доценты, преподаватели, аспиранты и студенты Герценовского университета, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ИЭФБ им. И.М. Сеченова РАН, учебных заведений Волхова. Заочное участие приняли также коллеги из Санкт-Петербурга, Ульяновской области и Республики Дагестан. В числе участников доктор педагогических наук, профессор Валентина Безрукова, доктор философских наук, профессор кафедры философии института философии человека, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Марина Лезгина, доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий ВФ Андрей Фомин и другие.

Последнее изменение: 2 апреля 2021 г. в 12:00:29
Автор: Уланова Юлия Сергеевна