С 29 по 31 марта в п. Тазовский Муниципального образования Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа прошло празднование Дня оленевода, в котором приняли участие артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

День оленевода является самым главным днем в году для тундровиков-оленеводов, ведущих традиционный образ жизни. Это традиционный ежегодный праздник для многих народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проводится в начале и середине календарной весны (начала марта и до середины апреля).

Традиционно в п. Тазовский съехались оленеводы со всех уголков Тазовского района. В рамках празднования все желающие имели возможность приобрести необходимые в тундре товары, а также чествовать выдающихся оленеводов.

Программа проведения Дня оленевода включала следующие мероприятия:

• торжественные встречи с оленеводами (выступление представителей администрации района и региона);
  • культурно-массовые мероприятия (театрализованные постановки, выступление фольклорных коллективов);
  • соревнования по национальным видам спорта (метание тынзяна (аркана) на хорей (деревянный шест), прыжки через нарты, перетягивание палки, национальная борьба, гонки на оленьих упряжках и на снегоходах);
  • конкурсные программы (конкурсы традиционной одежды).

Мероприятие прошло при поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург».

В этом году в празднике приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена — артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ Ирина Станиславовна Давыдова, балетмейстер — доцент кафедры этнокультурологии Светлана Леонидовна Чернышова). Герценовцы стали почетными гостями концертной программы. Артисты коллектива продемонстрировали жителям Ямала танцевально-пластическую и музыкально-песенную культуру других оленеводческих народов бескрайней арктической тундры — чукчей и эвенов, а также танцевальные традиции эскимосов и нанайцев. Выступление коллектива высоко оценили зрители.

По окончании концертной программы участники коллектива имели возможность прокатиться на оленьей упряжке и снегоходах, посетить ненецкий чум, продегустировать блюда национальной кухни ненцев и посетить Тазовский районный краеведческий музей. Ведущей экскурсии по музею стала выпускница института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, научный сотрудник Ирина Чужаева (Вануйто).

Затем представители института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена провели встречу с обучающимися школ и среднеспециальных общеобразовательных учреждений, основная цель которой состояла в проведении профориентационной беседы, направленной на помощь в формировании осознанного профессионального выбора, в том числе повышение компетентности учащихся в области планирования своей будущей профессии.

Ведущей встречи выступила Светлана Леонидовна Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии. Она подробно рассказала о содержании образовательных программ института, условиях поступления, социальной поддержке студенческой молодежи, о перспективных направлениях научно-исследовательской деятельности. Ирина Станиславовна Давыдова, художественный руководитель фольклорного театра-студии «Северное сияние», и Иван Андреевич Макаров, заведующий кабинетом декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, познакомили участников встречи с художественно-творческим направлением института.

На встрече также присутствовали выпускники института и других учебных заведений, желающие получить дополнительное образование по программам магистратуры и аспирантуры.

Презентация образовательных программ института, его научно-исследовательской, культурно-творческой деятельности, выступление студентов и сотрудников, вызвал большой интерес у собравшихся.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 2 апреля 2019 г. в 11:12:43