30 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция профессора кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций А.А. Грякалова «Диалог философии и литературы: русский опыт».

Мероприятие прошло в Институте философии человека. Алексей Алексеевич провел юбилейную лекцию в день своего 70-летия.

Профессора представил слушателям заведующий кафедрой эстетики и этики Лев Николаевич Летягин. «Алексей Алексеевич — мыслящий философ, который размышляет красиво. И за этот эстетизм мы его бесконечно ценим. Замечательно, что все вы сегодня находитесь на данной лекции. Алексею Алексеевичу есть чем поделиться с аудиторией, опыт его обязывает», — отметил Лев Николаевич.

В своем выступлении А.А. Грякалов рассказал об особенностях философской мысли в русской классической литературе. Профессор рассмотрел труды таких выдающихся писателей, как А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский. В частности, Алексей Алексеевич проанализировал тему времени в рассказе «Cтудент» и религиозные мотивы романа «Преступление и наказание». Лектор уделил особое внимание деятельности значимых представителей русской философии: Н.Ф. Федорова и В.В. Розанова. Профессор также остановился на проблеме виртуального мира: эту тему А.А. Грякалов разбирал через понятие «симулякр». «Симулякр рано или поздно сталкивается с действительностью и терпит поражение», — подчеркнул профессор.

После лекции преподаватели кафедры поздравили Алексея Алексеевича с праздником.

А.А. Грякалов — культуролог, эстетик, прозаик, доктор философских наук, член Союза писателей России. Является автором не менее 120 научных трудов, в том числе монографий «Структурализм в эстетике», «Эстезис и логос», «Письмо и событие».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 2 апреля 2018 г. в 12:19:31