2 апреля в Герценовском университете состоялись заседания секции «Принципы и возможные решения в реализации государственной политики в сфере образования» VIII Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени»

«Человек сегодня является центральной фигурой социокультурных и экономических процессов, потому вопросы просвещения, образования, воспитания личности в условиях современности требуют особого внимания к важнейшим субъектам образовательной среды – учащемуся и педагогу» — именно таким стал лейтмотив трех заседаний, собравших ведущих педагогов, ученых, экспертов в области управления образованием.

Приветствие участникам круглого стола  «Государственная политика в сфере образования: проблемы и перспективы» от имени Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова зачитал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, декан факультета социальных наук, А.В. Воронцов.

Президент РГПУ им. Герцена Г.А. Бордовский в своем выступлении затронул тему современных изменений в сфере высшего профессионального образования, отдельно остановившись на специфике обучения в аспирантуре. «Дух и буква Болонского процесса – отметил он, значительно различаются, особенно в российской практике».

Ректор Московского городского педагогического университета И.М. Реморенко  представил доклад, в котором были проанализированы исторические формы российской государственной политики в сфере образования. Возникновение новых концепций в сфере образования часто связаны с изменениями политического курса, и ХХ век дает чрезвычайно интересный спектр педагогических суждений от «педагогического НЭПа» до педагогов-новаторов 1980-х гг. Решению современных проблем в образовании должно способствовать проектирование образовательных программ, в том числе совместно с учащимися и работодателями.

Первый проректор С.А. Гончаров в своем выступлении затронул проблематику факторов, влияющих на реализацию государственной политики, а также новые тенденции развития образования.

Также с докладами выступили:

А. Л. Демчук, заместитель декана по международным связям факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Н. В. Путило, руководитель отдела социально-культурного законодательства и социологии права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, С.Ю. Трапицын, заведующий кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена, Е. Б. Спасская, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Работу секции продолжил круглый стол «Национальная стратегия воспитания» и молодежная дискуссия «Гуманитарная наука сегодня»

Последнее изменение: 5 апреля 2015 г. в 22:25:58
Автор: Преображенская Кира Владиславовна