Международный научный семинар «Отцы и дети»? Возраст и власть в политике»

В течение двух дней, 2 и 3 марта, в Герценовском университете Институт истории и социальных наук РГПУ совместно с Российской ассоциацией политической науки и Научным проектом «Поколенческий разрыв в легитимации и делегитимации власти в современной России: политический дискурс и общественное мнение» проводит Международный научный семинар «Отцы и дети»? Возраст и власть в политике».

Проблема отцов и детей оказывает заметное влияние на политическую жизнь на протяжении всей мировой истории: апелляция к возрасту политических акторов нередко становилась аргументом в политической риторике. В современной политике этот фактор приобретает особое значение: это обусловлено и остротой «поколенческого разрыва», и активным участием молодежи, в том числе несовершеннолетних, в протестной активности, что интенсифицирует вовлечение в политический дискурс образов, связанных с возрастом (и популярность мема «онижедети» может служить иллюстрацией).

«Поколенческий разрыв» – это объективная характеристика социальных отношений. При этом, однако, символические границы между возрастными группами могут как укрепляться, так и размываться. Акцентирование фактора возраста, приписывание политическим акторам характеристик «детства», либо «зрелости» или «старости» используется с целью получения преимуществ в политической борьбе, в легитимации и делегитимации власти, в политической мобилизации, в создании образа врага.

Семинар открыл директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов. Он подчеркнул актуальность проблемы во все времена и отметил, что её необходимо рассматривать под разными углами: «Нас ожидает широкий спектр тем, но все доклады объединяет одно: вопрос связи поколений».

«Тема политологическая, однако изучать роль возраста в политике едва ли возможно без помощи специалистов по антропологии, истории, литературоведения, культурологии, психологии», - обратила внимание коллег профессор кафедры политологии РГПУ Татьяна Рябова.

Заведующая кафедрой политологии Людмила Гайнутдинова считает, что новое поколение имеет свой взгляд на прошлое, настоящее и будущее страны, им не близка идея, что в будущем «нет ничего прекраснее прошлого». «Современная молодёжь тяготеет к другому типу и стилю политики и гражданского участия, проявляя слабый интерес к политическим организациям, предпочитая социальные форматы онлайн активности», — уверена Людмила Александровна.

Участникам семинара предстоит обсудить следующий круг вопросов:

• возраст и власть: теоретическо-методологические основы анализа;
  • возраст и власть в российской и мировой истории;
  • репрезентации возраста в легитимации и делегитимации власти;
  • образы возраста   в конструировании врага;
  • поколенческая идентичность в политической мобилизации;
  • символ детства в современной политике;
  • образы возраста в протестной активности в России и в мире;
  • «поколенческий разрыв» в современной политике: гендерные аспекты;
  • метафоры «детства», «зрелости», «старости» в дискурсе внутренней и внешней политики;
  • связь поколений и развитие российской гражданской нации.

Подробнее – в Программе международного научного семинара

Последнее изменение: 2 марта 2021 г. в 16:14:02