В Герценовском университете прошел научный семинар «Методология современных педагогических исследований: научный дискурс»

2 марта в Гербовом зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялся научный семинар «Методология современных педагогических исследований: научный дискурс», организованный Северо-Западным региональным научным центром РАО, созданным на базе РГПУ им. А. И. Герцена.

Семинар открыл академик РАО первый проректор РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Лаптев докладом «Развитие личности средствами образования: нормативные основы педагогических исследований».

Далее доклад «Современный педагогический эксперимент в педагогических исследованиях проблем становления личности» представила академик РАО директор НИИ педагогических проблем образования Алла Тряпицына. Академик РАО заведующий научно-исследовательской лабораторией «Психологическая культура и безопасность образования» Ирина Баева пригласила всех к размышлению над проблемой «Психологическая интерпретация результатов педагогического эксперимента». В завершении с докладом «Биографический метод в изучении педагогического наследия» выступила почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена Нина Радионова.

В свободной дискуссии выступили член-корреспондент РАО Олег Лебедев и академик РАО Нина Бордовская.

Модераторы семинара руководитель СЗРНЦ РАО член-корреспондент РАО Светлана Писарева и секретарь ученого совета СЗРНЦ РАО Ирина Гладкая обратили внимание присутствующих на значимость научных семинаров, организуемых региональным научным центром для формирования открытого пространства дискуссии в научном сообществе.

В работе семинара приняли участие преподаватели, исследователи, аспиранты и докторанты РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета, Петербургского государственного университета путей сообщения, Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

По видеосвязи семинар слушали коллеги из научных центров РАО, созданных на базе вузов России —  БФУ им. И. Канта, ОмГПУ, СКФУ, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Также подключились профессора, доценты, ассистенты Омской гуманитарной академии, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, ТОГИРРО, Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета, а также из Болгарии «Тhe Institute for Bulgarian Language «Prof. Lubomir Andreychin», Bulgarian Academy of Sciences.

Запись трансляции нучного семинара смотрите здесь

Последнее изменение: 3 марта 2020 г. в 17:07:27
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна