На «Педагогических сезонах» в команде учиться легче и интереснее — это подтвердили участники военно-патриотической викторины «Тяжело в учении — легко в походе»

Текст и фото: Педагогические вести

«Тяжело в учении — легко в походе» — именно так изначально звучало известное изречение Александра Суворова, которое позже было перефразировано. Оно и было выбрано в качестве названия викторины, которая прошла 28 февраля в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки в рамках «Педагогических сезонов». Как несложно догадаться, викторина была посвящена году Памяти и славы и включала в себя различные задания на военно-патриотическую тематику.

Студенты факультета безопасности жизнедеятельности под руководством доцента кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности Александра Бойкова подготовили вопросы в пяти категориях: «Интересные факты», «Оборудование», «Даты», «История и личности». На некоторые из них участники викторины ответили без труда: например, что верховным главнокомандующим во времена Великой Отечественной войны был Иосиф Сталин и что скульптура «Родина-Мать зовёт!» в Волгограде — это самый большой в мире памятник, посвящённый Второй мировой войне. Но некоторые факты они услышали впервые. Так, открытием для многих стало, к примеру, то, что в первый месяц войны Московский Кремль был так хорошо замаскирован, что стал незаметен для немецких лётчиков, а «соболь», «синица» и «снегирь» — это названия советских шифровальных приборов.

Примечательно, что большая часть фотоматериалов, которые были продемонстрированы во время викторины — это не найденные в интернете картинки, а фотографии, которые студенты факультета безопасности жизнедеятельности сами сделали в военно-исторических музеях Санкт-Петербурга, в том числе в музее «Боевое братство» школы № 625 имени Героя России В. Е. Дудкина.

Как отметил Александр Бойков, формат интеллектуальной игры ценен тем, что участники могут пообщаться друг с другом и в интерактивной форме узнать что-то новое.

Студентка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Дина Головина поделилась своими впечатлениями от участия в интеллектуальном состязании: «Мне понравилось само построение викторины, было очень информативно. Если человек не знал ответ, всегда давалась информация, чтобы расширить кругозор».

Последнее изменение: 2 марта 2020 г. в 13:57:58