Инклюзивная поддержка Зенита

В рамках социального партнерства между РГПУ им. А. И. Герцена и ФК «Зенит» началась реализация инициированного Герценовским университетом проекта по созданию городского инклюзивного студенческого фан-клуба.

Руководство ФК «Зенит» поддержало инициативу РГПУ им. А. И. Герцена о создании на базе возглавляемой им сети вузов, сотрудничающих с университетом по линии РУМЦ, городского инклюзивного студенческого фан-клуба. Клуб принял решение выделять для студентов с ОВЗ и инвалидностью и сопровождающих их лиц бесплатные билеты на все домашние матчи «Зенита».

29 февраля состоялся первый такой инклюзивный визит на «Газпром-Арену»: на матче с «Локомотивом» за «Зенит» на трибунах болели 30 представителей РГПУ им. А. И. Герцена, в том числе 18 инвалидов по зрению и по слуху. Группа была сформирована под руководством проректора по инклюзивному образованию Виталия Кантора и при содействии заведующей лабораторией социально-реабилитационного сопровождения инклюзивного профессионального образования студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Екатерины Вячеславовой. В качестве волонтеров-сопровождающих выступили студенты и сотрудники института дефектологического образования и реабилитации, прежде всего – кафедр тифлопедагогики и сурдопедагогики, и студенты из университетского инклюзивного многофункционального волонтерского центра. Оказанная ими студентам-инвалидам профессиональная и человеческая помощь по пути на стадион и со стадиона, а также во время игры, сделала для них поход на матч комфортным и подлинно инклюзивным.

Поход на «Газпром-Арену» стал запоминающимся событием для студентов:

«Спасибо большое университету за возможность бесплатно посетить матч «Зенит» – Локомотив», за организацию сопровождения! Я была первый раз на матче, очень все понравилось, атмосфера завораживающая, благодаря тифлокомментариям мне было все понятно. С нетерпением жду следующего матча!» – Анастасия Латышкина, институт дефектологического образования и реабилитации, 3 курс.

«Спасибо огромное университету за уникальную возможность посещения матча «Зенит» – «Локомотив». Впечатлило!  Очень хорошо все организовано. Внутри очень комфортно. Стюарты тактичные. Мне все очень понравилось!» – Владислав Паняев, институт дефектологического образования и реабилитации, 2 курс.

«Прежде всего, выражаю благодарность администрации ФК «Зенит» и РГПУ им. А. И. Герцена за предоставленную возможность посетить футбольный матч, где соперничали петербургский «Зенит» и московский «Локомотив». Спасибо нашим организаторам и сопровождающим за помощь и веселую компанию! Меня впечатлила невероятная вежливость стюардов, которые работают непосредственно на стадионе. А еще – было любопытно послушать тифлокомментарий на стадионе и сравнить с эфиром на «Радио Зенит». Ждем следующих матчей!» – Виктор Захаров, институт информационных технологий и технологического образования, 2 курс магистратуры.

«29 февраля я впервые побывала на стадионе – посетила матч «Зенит» – «Локомотив». Впечатление очень приятное, отличная организация, приятная атмосфера, места очень хорошие. Игра была волнующая. Спасибо большое университету за предоставленную возможность посещать матчи студентам с нарушением слуха всем вместе. Ждем с нетерпением следующих матчей!» – Анастасия Алферова, институт дефектологического образования и реабилитации, 1 курс.

«Мне все очень понравилось! Это был мой первый поход на легендарный стадион! И хотя «Зенит» с «Локомотивом» сыграл со счетом 0:0, ощущения незабываемые! Спасибо университету за предоставленную нам, студентам с нарушением слуха, возможность побывать на игре!» – Роман Прохоров, институт дефектологического образования и реабилитации, 1 курс.

Следующие посещения «Газпром-Арены» состоятся 9 и 14 марта.

Члены инклюзивного студенческого фан-клуба после матча

На фото: члены инклюзивного студенческого фан-клуба во время и после матча.

Последнее изменение: 2 марта 2020 г. в 13:23:49
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна