1 марта РГПУ им. А.И. Герцена посетила делегация из Гренландии, в которую вошли представители Уумманнакского Полярного института (Uummannaq Polar Institute), преподаватели и воспитанники детского дома при Уумманнакском Полярном институте.

Возглавляли делегацию Энн Андресен, директор детского дома, член Консультативного совета Полярного института и Эрик Торм, советник по проектам Полярного института, сопровождал группу Андрей Анисимов, консультант Датского института культуры.
В Институте народов Севера для членов делегации была организована специальная программа с посещением музея истории института. Доцент кафедры уральских языков А.И. Гашилов рассказал об институте, его просветительской и научно-исследовательской деятельности, о вкладе в деле сохранения и развития языков и культур коренных малочисленных народов Севера и Арктики.
В программе мероприятия было представлено выступление студентов и преподавателей фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель И.С. Давыдова). Об истории и основной культурно-творческой деятельности коллектива гостям рассказал директор ансамбля, заведующий кафедрой этнокультурологии И.Л. Набок, он выразил надежду на участие коллектива детского дома при Уумманнакском Полярном институте в Герценовском фестивале, который состоится в ноябре 2017 года.
Основная цель визита гренландской делегации состояла в знакомстве студентов и преподавателей института с художественной культурой инуитов Гренландии. Творческая программа гостей делегации состояла из выступления воспитанников Уумманмакского детского дома (Гренландия) с песенными и танцевальными номерами на основе современного фольклора инуитов. Энн Андресен представила коллектив, и познакомила с содержанием его танцевально-песенного репертуара, а также показала национальные костюмы артистов, их обувь, аксессуары и музыкальные инструменты.
В завершении визита был предложен студентам и преподавателям просмотр художественного фильма «Inuk» (2010), который повествовал об истории 16-летнего юноши по имени Инук, выросшего в неблагоприятной семейной ситуации в условиях города и в дальнейшем, вовлеченного в эпическое путешествие, обусловленное особенностями традиционной жизни инуитов Гренландии, позволившее молодому человеку осмыслить и осознать свое место в жизни.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 2 марта 2017 г. в 16:42:53