27 февраля в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина прошла конференция-вебинар «День Арктики в Президентской библиотеке». В мероприятии приняла участие делегация РГПУ им. А.И. Герцена.

Конференция была организована Президентской библиотекой совместно с ведущими вузами Российской Федерации (Российским государственным педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургским государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Национальным минерально-сырьевым университетом «Горный», Санкт-Петербургским государственным университетом путей сообщения, Российским государственным гидрометеорологическим университетом, Государственной полярной академией, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России).
В режиме видеосвязи перед участниками конференции-вебинара «День Арктики в Президентской библиотеке» с приветственным словом выступили: губернатор Красноярского края В.А. Толоконский; глава Республики Коми В.М. Гайзер; губернатор – Председатель Правительства Омской области В.И. Назаров и глава Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов.
Участники конференции имели возможность заслушать доклады духовных деятелей, ведущих научных деятелей, занимающихся научными исследованиями Арктических территорий, а именно их инновационным и информационным развитием, экологической безопасностью, историей освоения и т.п.
Значимым стало участие в данной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена, в котором более 80-ти лет получают высшее педагогическое образование представители коренных малочисленных народов, проживающие в Арктических регионах Российской Федерации, а также занимаются решением проблем, связанных с сохранением и развитием уникальных языков и культур северных этносов.
Ярким приветствием для участников конференции стало выступление студентов и преподавателей института народов Севера Герценовского университета — артистов фольклорного театра-студии «Северное сияние».

Об участии представителей РГПУ им. А.И. Герцена в мероприятии сообщает федеральная пресса — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 2 марта 2015 года.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 2 марта 2015 г. в 15:37:43