Студентка Герценовского университета – в финале конкурса социальных проектов «Инносоциум»

Елизавета Чиганова, студентка 4 курса кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена прошла в финал четвертого сезона Всероссийского студенческого конкурса социальных проектов «Инносоциум», организатором которого является социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.

Цель проведения конкурса — привлечение внимания к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения, выявление и поощрение талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов, развитие у них необходимых для этого навыков, а также распространение эффективного опыта социального проектирования в студенческой среде.

Более чем из 700 заявок в финал прошли 30 проектов, отобранных Экспертным советом, в состав которого вошли ректоры и руководители подразделений ведущих российских ВУЗов, представители власти и бизнеса, а также креативных агентств.

Для заключительного этапа конкурса отобрано по пять проектов в каждой из шести номинаций:

• поддержка семьи и семейных ценностей;
  • активное долголетие;
  • устойчивое развитие;
  • цифровизация в культуре и искусстве;
  • развитие социальное предпринимательства;
  • самообразование как социальная адаптация.

14 февраля Елизавета Чиганова, одна из лучших в номинации «Цифровизация в культуре и искусстве», представит свой проект «Мариус Петипа через призму Петербурга» перед членами жюри. Защита проектов пройдёт в формате онлайн-питчинга.

Елизавета выражает слова благодарности за интересный опыт своим наставникам: Александру Гусеву и Янине Гуровой, преподавателям кафедры хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена, инициаторам учебно-просветительского проекта «Танцевальный Петербург», активная деятельность в котором и стала отправной точкой для участия девушки в конкурсе.

«Необычный проект, разработанный преподавателями совместно со студентами, несомненно вызвал неподдельный интерес у обучающихся хореографии. Особенной ценностью проекта является его практическая составляющая. Одной из задач кафедры является раскрытие и развитие творческого потенциала наших студентов  будущих педагогов-хореографов. Участие в подобных мероприятиях прекрасная для этого возможность», — отметила Людмила Касиманова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой хореографического искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Шесть победителей получат гранты на реализацию своих инициатив в размере 300 тыс. рублей.

Пожелаем Елизавете удачи и реализации задуманного – создания фильма-экскурсии о жизни и творчестве выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа в Санкт-Петербурге!

Последнее изменение: 2 февраля 2022 г. в 15:15:08
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна