В Герценовском университете прошли дебаты кандидатов на должность ректора

1 февраля в Гербовом зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялась встреча кандидатов на должность ректора с преподавателями, сотрудниками и студентами университета.

Кандидаты — и. о. ректора Герценовского университета Сергей Тарасов и начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Герценовского университета Елена Спасская — представили свои программы и ответили на вопросы сотрудников и обучающихся.

Модератором дискуссии выступила директор института педагогики Алла Тряпицына. Открывая встречу, ведущая познакомила с биографиями кандидатов, а также рассказала о том, как проходила процедура выдвижения кандиатов на пост ректора.

В своем вступительном слове Сергей Тарасов подчеркнул: «Перспективы развития университета связаны с общими тенденциями развития образования в России и в мире, а также с теми задачами, которые ставит перед нами Министерство просвещения. Миссия университета — сохранение и укрепление лидерских позиций педагогического образования. Это ресурсный центр федерального значения, памятник культурного наследия, который ориентирован на формирование и реализацию эффективной модели современного педагогического образования».

Как отметила Елена Спасская: «Главная цель — непрерывное совершенствование деятельности университета путём развития человеческого капитала и инвестиций в человека, как обучающегося, так и работающего в университете».

В ходе дискуссии обсуждались перспективы развития Герценовского университета, возможности для укрепления взаимодействия с системами образования страны, межрегиональное и международное сотрудничество, развитие инфраструктуры и поддержка научной деятельности.

Представители факультетов, институтов и филиалов интересовались увеличением количества мест в студенческих общежитиях, возможностью сокращения лишнего документооборота, модернизацией инфраструктуры и материально-технической базы университета, совершенствованием работы диссертационного совета, взаимодействием с педагогическими классами, развитием непедагогических направлений и многими другими вопросами.

Встреча была обеспечена связью в режиме видеоконференции со всеми учебными подразделениями университета.

Более подробно ознакомиться с программами кандидатов и порядком проведения выборов ректора можно на официальном сайте университета в соответствующем разделе.

Справка

Процедура выборов ректора РГПУ им. А. И. Герцена началась 1 декабря 2021 года. 8 декабря состоялось заседание Учёного совета университета, на котором было утверждено положение о порядке выборов, состав комиссии и дальнейшие этапы всей процедуры. С 10 по 15 декабря 2021 года был сформирован список кандидатов, а 28 января 2022 года состоялось заседание Аттестационной комиссии Министерства просвещения Российской Федерации, после которого на внеочередном заседании совета было принято решение о проведении Конференции работников и обучающихся по выборам ректора 11 февраля.

Текст и фото: Педагогическиие вести

Последнее изменение: 2 февраля 2022 г. в 10:20:00