Проект студентов Герценовского университета занял первое место во XII Всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия»

1 декабря в ТАСС состоялось подведение итогов XII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

В 2020 году в Конкурсе по 20 профильным номинациям приняли участие более 63 тысяч человек. Конкурсанты со всех концов страны представили перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на популяризацию исторической памяти, развитие гражданской идентичности и духовно-нравственное воспитание молодого поколения России.

Проект «Мы память бережно храним…», подготовленный студентами Герценовского университета под руководством преподавателей кафедры сурдопедагогики, занял первое место в номинации «Моя страна. Моя история. Моя победа».

Идея проекта появилась на кафедре суродпедагогики в год празднования 75-летия Победы. Участники решили изучить истории глухих в годы Великой Отечественной войны. Оказалось, что об этом известно достаточно много, но все материалы разрозненны. Так началась работа над темой, которая вызывает неподдельный интерес: истории такой, на первый взгляд, уязвимой категории – людей с ограниченными возможностями здоровья, которые в годы войны каждый день совершали свой подвиг наравне с подготовленными воинскими подразделениями.

В проекте, посвящённом глухим людям, три направления исследования: история учителей-суропедагогов и жизнь специализированных школ в годы войны, в частности первой ленинградской школы-интерната для глухих; учёные, которые занимались сурдопедагогикой и участвовали в войне; история глухих и слабослышащих бойцов, работников тыла и детей.

Команда проекта: Ольга Миронюк, 4 курс; Александра Конкина, 4 курс; Юлия Петрова, 4 курс; Виктория Баринова, 3 курс; Ирина Симонова, 3 курс; Виктория Цыганкова, 3 курс; Наталья Шевцова, 2 курс магистратуры; Дарья Голованова, 2 курс магистратуры; Мария Косматова, 2 курс магистратуры.

Руководители проекта: Геннадий Пенин, д.п.н., профессор кафедры сурдопедагогики; Ольга Красильникова, д.п.н., заведующий кафедрой сурдопедагогики; Анна Люкина, к.п.н., доцент кафедры сурдопедагогики.

Команда Герценовского университета получила премию от Российской академии образования и сертификат на прохождение программы «Звездный путь» от Мастерской управления «Сенеж».

Поздравляем с победой команду студентов и руководителей проекта! И желаем дальнейших научных открытий!

Последнее изменение: 1 декабря 2020 г. в 19:09:15
Автор: Уланова Юлия Сергеевна