Учёные из РГПУ им. А. И. Герцена реконструируют климат Антарктики

Молодой петербургский ученый из РГПУ им. А. И. Герцена Юрий Анатольевич Кублицкий продолжает проводить исследования климата на нашей планете. Сейчас он вместе с коллегами  находится в составе Российской Арктической экспедиции на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо).
Ноябрь – разгар весны в Южном полушарии Земли. В конце 2019 года на ледяном материке команда ученых Герценовского университета проводит палеогеографические исследования в составе Российской Антарктической экспедиции. Научно-исследовательский проект по изучению изменений природных условий за последние 10 тысяч лет реализуется Российским Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) Росгидромета совместно с РГПУ им. А. И. Герцена.
Преподаватели факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена Юрий Анатольевич Кублицкий и Пётр Александрович Леонтьев представляют научный коллектив кафедры физической географии и природопользования и научной школы «Палеолимнология» под руководством доктора географических наук Дмитрия Александровича Субетто. Руководитель научного проекта со стороны ААНИИ – доктор географических наук Сергей Романович Веркулич. Палеолимнология восстанавливает историю развития озер на основе изучения их донных отложений. Поскольку осадочная последовательность в озере образуется непрерывно, в ней архивируются любые изменения как самой экосистемы озера, так и окружающей среды. Используя этот природный архив, можно реконструировать климат и растительность прошлого, обнаружить следы древних извержений вулканов, проследить изменения уровней морей и границ ледниковых покровов.
Экспедиция проходит на базе российской научной станции «Беллинсгаузен» на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо). Полуостров Файлдс, на котором расположена станция, является одним из немногих участков Антарктиды, не покрытых ледником, поэтому здесь, среди поросших мхами и лишайниками заснеженных холмов, располагаются небольшие озера.
Основная цель настоящего проекта – реконструкция климата, поэтому для работы были выбраны озера, расположенные выше уровня, до которого доходила морская трансгрессия в прошлом, поскольку климатический сигнал четче читается в изолированных озерах. В научной программе экспедиции предусмотрено подробное изучение истории четырёх таких озер. С этой целью необходимо отобрать непрерывные колонки их донных осадков с использованием русского торфяного бура. Отобранные пробы (керны) отложений консервируются для последующего анализа в лаборатории.
Некоторые из озер расположены на удалении от станции — около 7 км по пересеченной местности. Снег еще лежит, но наст уже не держит – ноги проваливаются в снег по колено. Дорога лежит через перевал, пусть и небольшой высоты — до 90 метров, но с негабаритным снаряжением весом более 50 кг путь по ней превращается в настоящее испытание. Добравшись до пункта назначения, долго отдыхать от напряженного пути не представляется возможным, потому что, несмотря на продолжительный световой день, времени для работы на озере остается не так много – необходимо сразу приступать к бурению. Даже поздней весной антарктические озера скованы льдом, поэтому перед началом пробоотбора необходимо сначала вскрыть ручным ледобуром слой льда в 90 сантиметров. После этого можно отбирать донные отложения. Металлический бур, озерная вода, намокшие перчатки, суровый антарктический ветер, удаленность от станции – работа в таких условиях требует определенной выдержки. А впереди еще – дорога обратно. Таким образом, рабочий день в поле длится 10-12 часов. Несмотря на все трудности, сам рабочий процесс интригует непредсказуемостью результатов. Впервые вскрывая керны донных отложений, имеющих многотысячелетнюю историю, наблюдаешь отражение произошедших за этот период природных событий, которые еще предстоит «разархивировать» в лаборатории.
«Холмы и петляющие долины полуострова, скалы причудливой формы, выступающие из вод залива Максвелл и пролива Дрейка, гигантские пологие купола ледников, похожие на очертания восходящих на горизонте планет – все эти невообразимые пейзажи сопровождали нас во время полевых работ. В маршрутах по таким ландшафтам, восхищающим своей «инопланетной» красотой, мы нередко встречали и местных необычных животных. Пингвины, поморники, тюлени и морские слоны не имеют естественных врагов и не боятся человека. Пингвины частенько с интересом заходят на территорию станции, могут подплыть и выйти на берег, чтобы рассмотреть поближе человека. Но несмотря на это, при наблюдении за ними необходимо соблюдать строго установленную дистанцию: животные находятся здесь под охраной международных соглашений», — рассказывают участники экспедиции.
Экспедиция завершена успешно – отобраны керны донных отложений со всех запланированных озер. По окончании сезона 2019-2020 гг. образцы будут доставлены в Санкт-Петербург научно-исследовательским судном «Академик Трешников». После детальных лабораторных исследований полученные керны приоткроют новую страницу в естественной истории полярных областей.
Палеогеографические исследования Российской Антарктической экспедиции на станции «Беллинсгаузен» в этом сезоне проходили накануне двухсотлетней годовщины открытия Антарктиды выдающимися русскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым (16) 28 января 1820 года.

Последнее изменение: 1 декабря 2019 г. в 13:48:35
Автор: Терещук Андрей Андреевич