1 декабря. Открытие выставки в рамках Дней Соловков.

1 декабря в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие выставки «Соловки. Голгофа и Воскресение». Мероприятие прошло в рамках проекта «Дни Соловков в Санкт-Петербурге».

В Герценовский университет – основную площадку для встреч и лекций – были привезены ценные фотографии и святыни: белокаменный крест преподобного Савватия, икона преподобных Зосимы, Савватия и Германа, икона новомучеников и исповедников Соловецких. Вступительное слово перед гостями и журналистами произнесли вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, ректор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин и настоятель обители Архимандрит Порфирий. Экскурсию для вице-губернатора, ректора и первых посетителей провел заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по изучению наследия монастыря О.Г. Волков. Вице-губернатор В.Н. Кичеджи также ознакомился с выставкой работ студентов Герценовского университета, проходивших практику на Соловецком архипелаге.

Наряду с открытием выставки состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Герценовским университетом и Соловецким монастырем — это событие привлекло пристальное внимание представителей петербургских СМИ.

Подписание двустороннего соглашения о сотрудничествеВице-губернатор В.Н. Кичеджи оставляет запись в книге почетных гостей выставки

В.Н. Кичеджи: «Очень символично, что эту выставку мы проводим в светском университете, в Герценовском университете. Если перевести данное событие на язык экономики, то это инвестиция в будущее. Студенты, которые сегодня являются участниками выставки, принесут духовность в школу, подарят нашим детям будущее. И надо сказать, что если раньше количество петербуржцев, приезжающих на Соловки, исчислялось тысячами, то теперь – десятками тысяч. А это – показатель духовного очищения».

В.П. Соломин: «Студенты многих факультетов Герценовского университета приезжают на практику на Соловки. Например, с факультета философии человека, где непосредственно занимаются изучением становления личности. Факультет географии отправляет туда своих студентов изучать уникальную природу. И, самое главное то, что Соловки стали пленэром для студентов факультета изобразительного искусства. Мы уже многие годы поддерживаем тесное сотрудничество с Соловецким монастырем и планируем его продолжать».

Архимандрит Порфирий: «Эта выставка – первый мощный знаковый проект по сотрудничеству музеев и монастырей. Ровно год назад в Москве в храме Христа Спасителя была представлена ее первая редакция. Это – уже четвертая выставка. Организовывать проект начал монастырь, потом подхватил музей. Мы стараемся, чтобы человек, посещающий Соловки, проникся полностью их духовностью и красотой».

Заместитель директора Соловецкого музея-заповедника О.Г. Волков проводит экскурсию для гостей выставки

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 1 декабря 2011 г. в 20:21:52