1 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся II Международный форум «Милосердие», организованный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Открытие форума состоялось в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена и началось с вознесения молитвы к Господу о всех погибших в катастрофе российского самолета в Египте. Протоиереем Николаем Брындиным было зачитано приветственное слово участникам форума от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Проведение II Международного Форума «Милосердие» приурочено ко дню рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Форум по традиции проходит в Герценовском университете. Форум нацелен на развитие добровольческого движения в сфере милосердного служения среди молодежи, поиск и использование новых форм работы в сфере социального служения. В форуме приняли участие проректор по воспитательной работе С.И. Махов, преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена.
«Любовь – это самопожертвование и милосердие. Сегодня здесь собрались люди, которые идут этим путем. Но цель этого форума не только рассказать друг другу об опыте служения людям, но и поделиться им с молодым поколением, показать им путь к любви», — открыл форум протоиерей Николай Брындин, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.
Большая работа в подготовке и организации форума была проведена в партнерстве с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
«Я хочу пожелать всем собравшимся сегодня здесь, чтобы их служение приносило им большую радость, и чтобы как можно больше молодых людей присоединялись к нашей работе. А задача старшего поколения направить наших добровольцев, чтобы они могли принести больше пользы для города и страны», — обратилась к участникам мероприятия Е.О. Кузина, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
Поприветствовали участников «Милосердия» Олег Сытник, продюсер фильма «Лука», руководитель международного просветительского проекта «Дни святителя Луки», и В.С. Безруков, актер театра и кино, исполнивший главную роль в фильме.
В программу форума «Милосердие» входит Литургия в Казанском кафедральном соборе и работа в четырех секциях, которые объединяет общая тема «Творческие методы решения социальных проблем».
Целью секции «Творчество как средство социализации и психологической реабилитации инвалидов» было показать перспективы и возможности социокультурной реабилитации молодых инвалидов через творческую деятельность. Благодаря деятельности Координационного центра по работе с инвалидами (Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии), направленной на поиск талантливых молодых людей с разными формами инвалидности, в рамках работы секции состоялись творческие выступления молодых артистов и презентация проекта «Золотое сердце», реализация которого нацелена на 2016 год.
С докладами на тему значения духовно-нравственного воспитания и образования молодежи в делах милосердия в рамках работы секции «Милосердие: реалии и тенденции в педагогике. Педагогическое добровольчество, новые пути» выступили преподаватели и студенты Герценовского университета, а также сестры милосердия отделения «Синий крест».
Секция «Творческие решения социальных проблем» стала интерактивной площадкой для взаимодействия общественных организаций, представителей бизнес-сообществ и представителей администрации Санкт-Петербурга. Состоялись выступления-презентации благотворительных проектов центра «Антон тут рядом», кукольного больничного театра «Китеж-град», центра поддержки молодых инвалидов «Каритас», благотворительной общественной организации «Упсала», Центра социальной адаптации Василия Великого и других.
В рамках работы секции «Сестры и добровольцы у постели больного» состоялось знакомство приглашенных гостей — студентов и добровольцев познакомили со служением сестер милосердия в больницах. Состоялся круглый стол по вопросам взаимоотношения добровольцев и больничной администрации, помощи добровольцам в определении круга возможного применения своих сил в больницах. «Среди новых векторов в развитии добровольчества в Санкт-Петербурге хотелось бы отметить то, что мы начали работать с медицинскими сузами города: ведется совместная работа над проектами, проводятся всевозможные тренинги, проходит практика в епархиальной больнице. Мы очень рады, что с прошлого года добровольчество в сфере социального служения стало действительно более наполненным и системным», — отметила Г.Р. Пивоварова, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.
Участники форума посетили фотовыставку Дмитрия Шаромова «Милосердие глазами фотографа-путешественника» и выставку «Милосердие начинается с тебя».
Работа форума завершилась итоговым пленарным заседанием, на котором состоялось оглашение проектов резолюций IΙ Международного Форума «Милосердие», результатов работы секций и награждение выпускников Школы социального добровольчества.

Фото И. Метельковой

Последнее изменение: 3 ноября 2015 г. в 10:32:30