30 сентября в Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие нового концертного сезона.

Организатором мероприятия стал Студенческий дворец культуры Герценовского университета. Перед слушателями выступил симфонический оркестр «1703» ― профессиональный музыкальный коллектив, который проводит культурно-просветительские концерты классической музыки, ориентированные на молодежную аудиторию. Дирижер ― артист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Илия Дьяков. Художественный руководитель ― композитор и пианист Георгий Фёдоров. В состав оркестра вошли выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, артисты петербургских академических музыкальных коллективов, в том числе Мариинского театра, Государственного симфонического оркестра, Санкт-Петербургской государственной академической капеллы. Солистами выступили артистка Мариинского театра Дарья Телятникова и арфист Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича Андрес Измайлов.

«Руководители оркестра назвали сегодняшний концерт меланхолически-загадочным, я бы добавила эпитет «радостно-долгожданный» для нас: мы долгое время хотели провести совместную программу на сцене Колонного зала. Этот вечер открывает новый концертный сезон, который, надеюсь, станет ярким, насыщенным и успешным, а наше сотрудничество с оркестром ― разносторонним и продуктивным», ― отметила директор Студенческого дворца культуры Татьяна Александровна Хайновская.

«Мне нравится, как звучит зал, атмосфера благоприятная. Думаю, удалось достичь хороших результатов при исполнении произведений Б. Бриттена», — поделился впечатлениями И. Дьяков во время антракта.

В программе концерта прозвучали творения С. Барбера, Б. Бриттена, Г.Ф. Генделя и других известных композиторов. В завершение вечера «1703» совместно с А. Измайловым исполнил второй концерт для арфы с оркестром. Автором произведения стал художественный руководитель коллектива Г. Фёдоров.

«Хотелось бы поблагодарить за сотрудничество ректора университета Сергея Игоревича Богданова, его советника по тестированию и сертификации Арсения Андреевича Парфенова и, конечно, Татьяну Александровну Хайновскую. И спасибо вам, дорогие гости, за то, что вы пришли», — подчеркнул Георгий Фёдоров, завершая концерт.

Сотрудничество РГПУ им. А.И. Герцена с оркестром «1703» началось с апрельского проекта «Герценовский студенческий бал», обеспечившего участникам мероприятия живое музыкальное сопровождение

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 1 октября 2018 г. в 17:37:15