28 сентября состоялось открытие выставки дипломных работ выпускников кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена «На творческой волне».

Экспозиция знакомит зрителей с дипломными работами выпускников 2017 года направления «Декоративное искусство»: гобеленами, батиками, текстильными коллажами, «бумажными рельефами», керамическими сосудами, расписными фарфоровыми комплектами и лепной керамической пластикой. Демонстрируемые произведения показывают широкий спектр художественных и практических возможностей выпускников.

В рамках события состоялась встреча-профориентация с учениками 10 класса школы № 104 им. Героя Советского Союза М.С. Харченко Выборгского района и 7-8 классов гимназии № 295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Во встрече приняли участие педагоги кафедры художественного образования и декоративного искусства — доценты Д.А. Ткаченко, А.К. Векслер и О.С. Михайлова. Были показаны презентационные видеоматериалы, подготовленные студентами направления «Дизайн». В видеороликах были представлены кафедры и программы факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, а также учебные и творческие работы студентов кафедр рисунка, живописи и художественного образования и декоративного искусства.

В этот же день для учащихся начальной и средней школы Выборгского района магистрантами 1 курса программы «Искусство» Герценовского университета были проведены мастер-классы, демонстрирующие различные приёмы и техники работы с красками (гуашь, акварель): печать, аэрография, «выдувание», роспись. Анастасия Старостина и Екатерина Борзова организовали мастер-класс «Космический пейзаж» (печать, аэрография). Приемы печати и росписи в мастер-классе «Волшебные цветы» показали Ирина Ефимова и Юлия Малюгина. Мастер-класс «Ветка сакуры» («выдувание», печать) состоялся под руководством Марины Ефимовой и Анастасии Лебедевой.

Выставка была открыта в рамках проекта «Под крылом пеликана», приуроченного к юбилею РГПУ им. А.И. Герцена. В этом году до экспозиции «На творческой волне» были представлены выставки «Под крылом пеликана» и «Белый мир». Выставочный проект «Под крылом пеликана» завершится в ноябре художественной экспозицией творческих работ, коллажей и гобеленов, доцента кафедры художественного образования и декоративного искусства А.К. Векслер. В рамках выставки запланирована встреча — методический семинар, с педагогами дополнительного образования в области декоративного искусства.

Информация факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 5 октября 2017 г. в 18:16:51