С 28 сентября по 2 октября в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках проекта First в сотрудничестве с Министерством образования Финляндии проходит российско-финский интерактивный семинар «Социальная и медицинская работа с молодежью, употребляющей психоактивные вещества».

Темой семинара в этом году стала проблема лечения и профилактики зависимости от психоактивных веществ среди молодежи.

— При выборе темы, мы опираемся на существующие общие проблемы между нашими странами. Нам важно, чтобы в рамках интенсива произошел обмен опытом, обсуждение схожих ситуаций и вынесение совместных решений по их устранению, — отметила координатор интерактивного семинара, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы Э.И. Сундукова.

Участниками мероприятия со стороны РГПУ им. А.И. Герцена стали студенты и преподаватели кафедры социальной педагогики и социальной работы Института педагогики и психологии. С финской стороны – студенты и преподаватели университетов прикладных наук. На сегодняшний момент в этом взаимодействии участвуют девять образовательных учреждений высшего профессионального образования Финляндии.

Традиционно семинар проходит на базе Герценовского университета. В этом году участниками семинара стали двенадцать студентов из Финляндии, пополнился список университетов-партнеров – с финской стороны к участию в проекте присоединился университет прикладных наук «Карелия».

Рабочие дни участников семинара включают как лекционные встречи на русском и английском языках, так и семинарские занятия в группах. В рамках недельного интенсива также предусмотрены образовательные выезды в реабилитационные центры, социальные приюты, центры социального обслуживания населения, больницы.

— Результатом подобного взаимодействия должен стать совместный образовательный продукт – решение конкретного кейса, с учетом российского и финского опыта в области социальной работы и здравоохранения, — рассказала Э.И. Сундукова.

Интерактивный семинар осуществляется в рамках образовательного проекта «First» и международного сотрудничества между РГПУ им. А.И. Герцена и Министерством образования Финляндии.

Наиболее активные участники семинара, в рамках образовательного проекта, в дальнейшем могут попробовать свои силы в конкурсном отборе российско-финской программы академического обмена. Подобное участие в программе актуально как для студентов, так и для преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена.

Фотографии Инны Метельковой

Последнее изменение: 1 октября 2015 г. в 15:21:05