1 сентября в Герценовском университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года.

Первокурсников поздравил и.о. ректора В.А. Рабош: «Вы сделали правильный выбор, поступив в прославленный Герценовский университет, которому в этом году исполняется 220 лет. Мы готовим специалистов, от которых во многом зависит будущее страны. Праздник, который мы сегодня отмечаем, останется в вашей памяти на всю жизнь и будет связан с самыми светлыми и теплыми чувствами». И.о. ректора напомнил присутствующим фразу «Сегодня ученики – завтра народ», сказанную не так давно министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой. В.А. Рабош подчеркнул, что эта фраза отражает смысл работы ведущего педагогического вуза страны.

Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.О. Степанова передала поздравление от имени губернатора Г.С. Полтавченко и Правительства Санкт-Петербурга: «Я поздравляю вас с Днем знаний. Как выпускник Герценовского университета хочу сказать, что для вас в будущем открыты все пути и любые дороги. Та профессия, которую вы выбрали, уникальна своей многогранностью и своими возможностями. Ваша задача – трудиться. Без желания и без труда ничего не получится».

Руководитель следственного отдела по Адмиралтейскому району Главного следственного управления по Санкт-Петербургу П.В. Дендеберов пожелал новоиспеченным герценовцам попутного ветра и настойчивости по дороге к знаниям, а преподавателям – талантливых учеников.

Напутствовал студентов трехкратный олимпийский чемпион, заведующий кафедрой гимнастики РГПУ им. А.И. Герцена А.Н. Дитятин: «Я хотел бы, чтобы у вас сложилось все наилучшим образом, чтобы вы преодолевали трудности, как их преодолевают наши спортсмены на олимпийских играх».

Для первокурсников выступили творческие коллективы РГПУ им. А.И. Герцена, сборная Герценовского университета по художественной гимнастике. Выпускники Института музыки, театра и хореографии Анна Роскошная и Дмитрий Петрухин прочитали стихотворения знаменитых выпускников РГПУ им. А.И. Герцена Николая Заболоцкого и Александра Кушнера. Песня «Мой дворик» выпускника Герценовского университета, известного композитора Виктора Резникова прозвучала в исполнении студента РГПУ им. А.И. Герцена, победителя телевизионного шоу «Минута славы» Олега Крикуна. Торжественную линейку завершило выступление заслуженной артистки России, руководителя Музыкального театра Герценовского университета, певицы Марины Капуро с песней «В горнице» выпускника Герценовского университета, народного артиста России, композитора Александра Морозова.

Для просмотра видеосюжета необходимо кликнуть по изображению:

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 8 сентября 2016 г. в 16:05:01