1 сентября на площади перед главным корпусом Герценовского университета состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Первокурсников поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи.

Почётными гостями мероприятия стали председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Воронцов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, композитор В.В. Плешак, трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта СССР и Российской Федерации, заведующий кафедрой гимнастики Герценовского университета А.Н. Дитятин, заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии М.К. Лаврова и многие другие общественные деятели, ученые, представители творческой интеллигенции.

В своем поздравлении ректор В.П. Соломин подчеркнул, что более 4000 первокурсников в этом году стали частью большой научной семьи герценовцев.
— Самое главное, чему вам предстоит научиться — овладевать новыми знаниями, — напутствовал В.П. Соломин первокурсников. — Ведь знание — это то, что не позволяет совершить плохой поступок, плохие поступки совершаются по незнанию, по невежеству. Знания подливают масло в лампу жизни, а зажигает ее мысль. Поэтому необходимо выработать привычку мыслить. Мыслить ясно и самостоятельно.
Вице-губернатор В.Н. Кичеджи затронул аспект места образования и культуры в жизни каждого человека. Он призвал студентов посещать музеи, театры, как можно более активно принимать участие в культурной жизни Северной столицы.
— РГПУ им. А.И. Герцена занимает позицию лидера отечественного образования. Уверен, что профессорско-преподавательский состав вас научит быть конкурентоспособными, любить семью, свой город, свою Родину, — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи.
— В нашем университете вы будете не просто овладевать профессиональными навыками, у вас есть возможность развиваться и расти личностно, становиться достойными гражданами. Я уверен, вашему поколению всё по плечу, — отметил президент РГПУ им. А.И. Герцена, вице-президент РАО Г.А. Бордовский.

Своими яркими выступлениями праздничную атмосферу на линейке создавали студенты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена.

Торжественная линейка получила освещение в петербургской прессе — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 1 сентября 2014 года.

Для просмотра видеосюжета необходимо кликнуть по изображению:

Последнее изменение: 9 сентября 2014 г. в 18:00:12
Автор: Хайновская Татьяна Александровна