С 19 по 26 июля в городе Варна (Болгария) прошёл международный образовательный форум «Качество высшего образования в контексте международного сотрудничества». Герценовский университет на форуме представляла начальник управления развитием воспитательной деятельности, профессор кафедры педагогики Р.У. Богданова.

Организаторами выступили общероссийская общественная организация «За качественное образование» совместно с Варненским свободным университетом имени Черноризца Храбра при поддержке Комиссии по вопросам качества образования Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи.
Основной темой были вопросы развития международного сотрудничества на едином пространстве европейского высшего образования, обсуждались новые возможности и форматы взаимодействия для образовательных организаций высшего образования в части молодёжных обменов, научного сотрудничества, реализации совместных проектов и программ. Участники форума делились соображениями касательно модели организации учебного процесса, соответствующего новым образовательным стандартам, разработанным в соответствии с контрактами, которые были подписаны министрами образования стран, участвующих в европейском образовательном пространстве «Стандарты и рекомендации по обеспечению качества в сфере высшего образования в Европе» (г. Ереван 14-15 мая 2015).
В качестве экспертов выступили представители российских и международных общественных организаций, практикующие в реализации ESG, представители экспертного сообщества России и Болгарии, Генеральное консульство России в городе. Варна и Россотрудничество.
Варненский свободный университет продемонстрировал свой опыт в реализации политики, направленной на поддержание качества образования. Представители вуза профессор Пол Павлов, профессор Галина Шамонина, доцент Элеонора Танкова и профессор Галина Момчева ознакомили участников с болгарским опытом повышения качества образования в европейском контексте, а также темой русского языка в качестве языка международного образования в Варненском свободном университете и новой модели ВСртУ и медиа-партнеров для образовательных технологий интеллектуального будущего.
Р.У. Богданова, в свою очередь, представила лучшие практики Герценовского университета, касающиеся участия студентов в повышении качества образования, их роли в управлении университетом, активизации социально значимой деятельности. По окончании программы ей был вручен специальный международный сертификат Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра.

Информация предоставлена Управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И.Герцена

Последнее изменение: 1 августа 2016 г. в 20:47:31