Научные плоды международного сотрудничества

30 июня 2021 года в дистанционном режиме в Университете Восточной Финляндии состоялась защита диссертации на соискание учёной степени PhD Натальи Коричевой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе (иностранные языки, 2-4 классы) Второй Санкт-Петербургской гимназии, выпускницы Герценовского университета.

Наталья Александровна прошла полный курс подготовки в области раннего обучения иностранным языкам в РГПУ им. А.И. Герцена, имеет красные дипломы бакалавра и магистра. В период её обучения кафедра раннего обучения иностранным языкам как раз начинала тесное и плодотворное сотрудничество с Университетом Восточной Финляндии, которое нарастало с каждым годом: от совместных конференций, публикаций и краткосрочных интенсивных программ подготовки студентов – к реализации совместного модуля TeFoLa (обучение детей иностранным языкам) и совместной сетевой программе подготовки магистров, которая осуществила 3 успешных выпуска.

Сотрудничество развивалось с 2007 года, за эти годы в него было вовлечено более 100 студентов института детства: 80 принимали участие в 8 интенсивных программах, более 10 принимали участие в академической мобильности, 30 обучались по совместной программе подготовки магистров.

Успешная научная и практическая профессиональная деятельность Натальи Коричевой – это яркий пример того, что эффективное международное сотрудничество имеет огромное значение не только на институциональном, но и на индивидуальном уровне, так как главным ориентиром этого сотрудничества является студент.

Заведующая кафедрой раннего обучения иностранным языкам Виктория Погосян явилась соруководителем диссертации, а доцент той же кафедры Ирина Вронская стала официальным оппонентом на защите. Научным руководителем в Университете Восточной Финляндии стала профессор Ритва Кантелинен, которая является нашим главным партнёром во всех совместных начинаниях и проектах, а также руководителем совместной магистерской программы.

Диссертация Натальи Коричевой построена на основе западных требований к исследованиям в области образования, в то же время базируется на концептуальных основах, разработанных и преподаваемых Герценовской школой раннего обучения иностранным языкам. Она посвящена одной из самых актуальных тем обучения детей дошкольного возраста иностранным языкам – вовлечению детей в коммуникацию на изучаемом языке. Наталья Коричева предлагает и обосновывает на основе эмпирических и экспериментальных данных целый комплект приёмов, способствующих достижению данной цели.

С диссертацией на тему Foreign Language Teaching Toolkit to Foster Young Learners to Communicate in English. Russian Preschool Context можно ознакомиться по ссылке.

Последнее изменение: 8 июля 2021 г. в 10:53:43
Автор: Уланова Юлия Сергеевна