1 июля под председательством ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина состоялось расширенное заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу.

В рамках заседания в фойе главного корпуса была развернута экспозиция «Толерантность и межкультурное взаимодействие: опыт РГПУ им. А.И. Герцена», представляющая достижения и наработки юридического факультета, факультета социальных наук, психолого-педагогического факультета, института народов Севера, филологического факультета, факультета русского языка как иностранного и других подразделений Герценовского университета.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.В. Шишлов, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов и многие другие представители профильных комитетов, правоохранительных органов, общественных организаций и учебных заведений.
Тема заседания была обозначена как «Взаимодействие государственных органов и общества по предупреждению этнической преступности и поддержанию межнационального и межконфессионального мира». Председатель совета, ректор Герценовского университета В.П. Соломин, в своем докладе подчеркнул: «Проблема поддержания межнационального и межконфессионального мира многоаспектна. Санкт-Петербург – многонациональное и многоконфессиональное пространство, а подобное пространство, к сожалению, не может быть без конфликтов. Неотъемлемой частью системы противодействия им является образование, формирование представлений об этнической культуре, уважения к ней». Валерий Павлович охарактеризовал отдельные образовательные программы РГПУ им. А.И. Герцена, научно-исследовательскую работу по проблематике толерантности, которую осуществляют факультеты и институты.
— В Петербурге никогда не было предпосылок для межнациональной и межконфессиональной розни, — констатировала и.о. руководителя ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу М.Г. Парастаева, — но проблема заметно обостряется в связи со сложными социально-экономическими условиями. Однако, по озвученным ею данным, темпы прироста числа преступлений, совершаемых мигрантами, в Северной столице значительно замедлились и эта позитивная тенденция отражает результат целого ряда принятых мер.
Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В.Я. Окрушко рассказал о состоянии работы по организации профилактических и культурных мероприятий, работе с молодежью и школьниками, проекте «Этнопарк» и деятельности Санкт-Петербургского Дома национальностей.
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге А.В. Шишлов отметил существующие проблемы законодательства, привел несколько убедительных примеров необходимости его дальнейшего совершенствования и корректного применения и, кроме того, призвал специалистов более вдумчиво использовать термин «этническая преступность». О корректном использовании терминологии, границах толерантности и взаимосвязи толерантности и этической идентичности говорила и заместитель декана психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена П.В. Румянцева.
Крайне эмоциональным стал доклад заместителя начальника Центра «Э» ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Л.К. Дорофеева. Он прокомментировал статистику преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и как специалист-практик поделился своим взглядом на приоритетные меры снижения показателей и профилактики правонарушений.
«С помощью образования можно относительно быстро изменить правосознание людей», — констатировал заведующий кафедрой уголовного процесса РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Смирнов в выступлении, посвященном предупреждению криминальных эксцессов на этнической почве.
Подводя итоги заседания, В.П. Соломин еще раз акцентировал внимание на остроте обсуждаемой проблемы и необходимости крайне взвешенного подхода к ее разрешению.

Фото А. Корольчука и А. Деркача

Последнее изменение: 1 июля 2015 г. в 17:46:14