31 мая в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся межвузовский круглый стол «Историко-правовое значение первой Советской Конституции», посвященный 100-летию Конституции РСФСР от 10 июля 1918 года.

Открыла мероприятие декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Валентина Юрьевна Сморгунова.

Участники круглого стола обсудили правовые, политические, экономические и социальные результаты реализации Конституции РСФСР 1918 г., провели сравнительный анализ с революционными конституциями других стран, отметили значимость документа как гаранта формирования таких понятий, как ценность труда и свобода творчества. Дискуссия коснулась таких вопросов, как особенности землепользования по Конституции РСФСР 1918г. и демократизация избирательного процесса в контексте политической жизни Советской республики. Модератором круглого стола стал заведующий кафедрой государственного права РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Борисович Глушаченко.

С докладами выступили преподаватели и студенты юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, в том числе заведующая кафедрой международного права А.А. Дорская, профессор Е.Д. Проценко, доценты А.Э Черноков, С.В. Бочкарев, Т.И. Еремина, Л.А. Харитонова и многие другие. Кроме того, свои темы представили участники из СПбГУ, СПбГЭУ, Санкт-Петербургского университета МВД России, Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, Санкт-Петербургского университета противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского аграрного университета, Санкт-Петербургской юридической академии, Российского университета правосудия, Пензенского государственного университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 1 июня 2018 г. в 15:13:09