Герценовцам рассказали о правомерных и неправомерных заимствованиях в учебных работах и научных публикациях

А также экспертном анализе отчетов, проверке и оценке процента оригинальности текста.

31 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся практический семинар «Антиплагиат: основы методики корректного использования системы для оценки заимствований в ВКР и научных публикациях».

Семинар провел исполнительный директор Компании Антиплагиат (Москва) Юрий Чехович.

Презентация семинара

Мероприятие прошло в очном формате. В медиа-зале фундаментальной библиотеки собрались более 70 слушателей. На семинар своих представителей направили: Выборгский филиал, институт востоковедения, институт дефектологического образования и реабилитации, институт иностранных языков, институт информационных технологий и технологического образования, институт истории и социальных наук, институт педагогики, институт русского языка как иностранного, институт физики, институт философии человека, институт художественного образования, институт экономики и управления, управление научных исследований, управление организации диссертационных исследований и аттестации кадров высшей квалификации, учебное управление, учебно-методическое управление, факультет безопасности жизнедеятельности, факультет биологии, факультет географии, факультет математики, факультет химии, филологический факультет, юридический факультет.

В ходе презентации создатель и руководитель компании, программный продукт по проверке на наличие заимствований которой уже не первый год используется в РГПУ им. А.И. Герцена, ответил на следующие вопросы:

Почему работы проверяют на наличие заимствований?

Проблема оценки «по проценту»

Основные задачи автора работы и проверяющего

Можно ли требовать справку «об отсутствии плагиата»?

Проблема самоцитирования

Каким инструментом пользоваться исследователю?

И все-таки насколько оригинальным должен быть текст статьи?

По окончании презентации Юрий Чехович подробно прокомментировал многочисленные вопросы из зала и заданные в ходе регистрации.

Все слушатели, присутствовавшие на семинаре, получат сертификат участия от Компании Антиплагиат на электронную почту, указанную при регистрации.

Видеозапись семинара производилась Медицентром Управления по связям с общественностью. Ссылка на видеозапись будет представлена после обработки видеоматериалов.

Последнее изменение: 1 апреля 2022 г. в 16:51:05
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна