Завершены учебно-тренировочные сборы команды Санкт-Петербурга по немецкому языку на базе Герценовского университета

Проходили они с 9 по 30 марта 2022 года. К серьезному соперничеству готовились петербуржцы, которые отправляются на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Участники сборов и тренеры команды занимались как в самом университете, так и во время выезда на агробиостанцию РГПУ в пос. Вырица. Сразу после завершения программы сборов, мы узнали об их впечатлениях.

«Прежде всего хотелось бы выразить слова огромной благодарности Герценовскому университету за превосходную организацию учебно-тренировочных сборов, как в самом университете на базе технопарка, так и выездного интенсива на базе агробиостанции. Отличные условия для занятий, комфортные проживание и хорошее питание, — отмечает Татьяна Балт, тренер команды, учитель немецкого языка Санкт-Петербургской классической гимназии № 610 Петроградского района Санкт-Петербурга. «Целью УТС является подготовка команды к четырём конкурсам заключительного этапа олимпиады: 1. чтение, 2. аудирование, 3. лексика, грамматика, страноведение и 4. письмо и говорение. Основной целью наших сборов было расширение лексико-грамматического запаса учащихся, причем не только за счет выполнения заданий Всероссийской олимпиады прошлых лет. Мы занимались не только олимпиадным форматом, но и привлекая тексты из всевозможных пособий уровня С1-С2, поэтому ребятам было непросто. Было видно, как они сидят и думают. Зато, когда после такой серьезной нагрузки мы вернулись к олимпиадному формату, задания были выполнены легко, просто и с удовольствием».

Продолжает тренер, учитель немецкого языка школы № 605 с углубленным изучением немецкого языка Выборгского района Санкт-Петербурга Оксана Михайлова: «Ребятам очень понравилось задание “Ток-шоу” — одно из испытаний на командное взаимодействие. Обсудили на смене, как это делается, на что нужно обратить внимание. Конечно, возможность отрабатывать это задание на выезде – на порядок эффективней, чем делать это дистанционно. Здесь для этого был великолепный зал со сценой. Общая атмосфера, взаимодействие, непрерывность – всё это играет свою роль в подготовке команды. Последний раз выездные сборы были у нас очень давно. И тогда у нас тоже получилась команда. И поэтому я считаю, что такие выездные сессии имеют очень большое значение, поскольку и времени больше, и интенсивность выше, и эмоционально это гораздо продуктивнее. Учащиеся сосредоточены именно на этой олимпиаде, их ничего не отвлекает. Как итог – они приезжают на заключительный этап командой, которая поддерживает, помогает, болеет друг за друга».

Слова тренера поддерживает и участница сборов Алиса Чикина: «Я считаю, что это здорово! Не знаю, как происходят смены по другим предметам, но для языков выезд — это очень полезно. Такие сессии способствуют погружению в атмосферу, в язык, большему пониманию. Понятное дело, что язык ты всегда учишь более-менее регулярно, но когда случается такой интенсив, все, что ты знал, но, допустим, подзабыл, возобновляется. И это очень способствует расширению языковых возможностей, кругозора. Ты чувствуешь себя лучше, когда используешь что-то новое. В прошлом году, когда мы ездили на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, похожий интенсив устраивали ребята из СПбГУ онлайн. Но все же это было не то. Выездные мероприятия очень способствуют сплочению команды, взаимообучению и взаимовыручке. В прошлом году между нами точно было больше конкуренции. В этом году гораздо больше поддержки друг другу. Это очень круто!»

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку начнется 4 апреля. Впереди у нашей команды два напряженных дня соревнований. Пожелаем им успеха!

А команды по географии, испанскому и китайскому языкам, которые также прошли подготовку в стенах Герценовского университета, уже «отстрелялись» и принимают заслуженные поздравления. С дипломами победителей и призеров вернулись 8 из 12 членов команды по географии, 2 из 3 школьников команды по испанскому языку, оба старшеклассника, представлявших наш город на олимпиаде по китайскому языку. Так что свой вклад в успешное выступление Санкт-Петербурга на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников внёс и Герценовский университет!

А поэтому с таким хорошим результатом с полным правом можно поздравить и наших коллег из центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена, занимавшихся организацией учебно-тренировочных сборов для одаренных петербуржских школьников.

Информация предоставлена центром по работе с талантливой молодежью и абитуриентами

Последнее изменение: 1 апреля 2022 г. в 15:07:35
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич