Заседание Ученого совета

31 марта на очередном заседания Ученого совета Герценовского университета в центре внимания был вопрос организации научно-образовательной деятельности в контексте изменяющихся аккредитационных требований. С основным докладом выступила и.о. проректора по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова. Заседание вёл и.о. ректора Сергей Тарасов

В прениях приняли участие начальник учебно-методического управления Елена Глубокова, профессор кафедры цифрового образования Евгения Баранова, декан факультета безопасности жизнедеятельности Петр Станкевич, и.о. директора института художественного образования Ольга Сапанжа, заведующий кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента Сергей Трапицын.

Выступающие отметили, что системная работа Герценовского университета по повышению качества научно-образовательной деятельности получила в прошлом году достойную оценку общественного совета при Минобрнауки России. Однако быстро меняющаяся жизнь, острота новых вызовов времени и в связи с этим возрастающие требования государства и общества к сфере образования диктуют необходимость новых подходов к вопросу качества научно-образовательной деятельности вузов. Именно на это нацеливает Минобрнауки академическое сообщество в своем приказе «Об утверждении аккредитационных показателей по образовательным программам высшего образования» N 1094 от 25.11.2021 г.

В этой связи было выражено мнение о необходимости сосредоточить внимание коллектива на имеющихся резервах улучшения работы университета, в числе которых ключевыми были названы дальнейшее развитие современной электронной научно-образовательной среды и совершенствование системы оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Подчеркивалась также важность содействия профессиональному росту научно-педагогических работников и формирования практики мониторинговых оценок выполнения ими контрактов. Своеобразным продолжением этого разговора стало и обсуждение членами совета принятого недавно президиумом положения «Нормы времени для расчета учебной нагрузки педагогического работника по видам контактной работы с обучающимися по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам профессионального обучения и дополнительным образовательными программам (учебная работа)».

По итогам рассмотрения основного вопроса члены Ученого совета приняли постановление, содержащее конкретные меры, сроки исполнения и ответственных за реализацию положений приказа Минобрнауки РФ. На заседании Ученого совета также были избраны заведующие ряда вузовских кафедр, состоялись конкурсы на должности профессорско-преподавательского состава и представление к присвоению ученых званий. На должность декана юридического факультета Ученый совет единогласно снова избрал Валентину Сморгунову.

(Подробности на странице ученого совета вузовского  сайта)

Последнее изменение: 1 апреля 2022 г. в 12:17:33
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна