С 22 по 25 февраля прошла Международная научно-практическая конференция «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации», включенная в программу празднования 225-летия РГПУ им. А. И. Герцена. Организатором меропрития выступила кафедра информационных технологий и электронного обучения института информационных технологий и технологического образования.

223 участника конференции обсудили вопросы технической разработки и дидактической целесообразности цифровой экосистемы педагогического образования и рассматривали ее как сложную самоорганизующуюся и целенаправленную систему с динамически развивающейся иерархической структурой.

В работе конференции приняли участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты ведущих университетов РФ и зарубежья (Германия, Китай, Приднестровская республика, Турция, Финляндия); представители IT-компаний и различных образовательных организаций; учителя школ. С докладами на пленарном заседании и пяти тематических треках выступили: Дождева Н. А. (заместитель главы администрации по социальному развитию Кировского муниципального района Ленинградской области), Сивцев М. П. (заместитель генерального директора АНО «Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»»), Газаева Л. В. (проректор по научной работе, профессор кафедры русской и английской филологии ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»), Третьякова Т. В. (директор педагогического института СВФУ им. М. К. Аммосова), Лавренова Е. В. (директор института цифрового образования Московского городского педагогического университета), Богданов А. Д. (исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ), Пённкя М. (директор LINGVO CENTER), Дассов Д. (преподаватель Рейн-Майнского Университета Прикладных Наук), Шемякина В. (преподаватель детского клуба «Денискп», Анталья).

На конференции работали и выступали эксперты в сфере образования и IT-сферы: Спасская Е. Б. (начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ А.И. Герцена), Тягульская Л. А. (заведующий кафедрой информатики и программной инженерии ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко»), Алексеева Г. И. (Институт развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского-II, Саха (Якутия)), Власов Д. В. (эксперт-программист ООО «Т-Системс РУС»), Ракитин А. Г. (главный специалист по внедрению и поддержке информационной системы 1С). В рамках конференции проведены мастер-классы и воркшоп, на которых участники имели возможность узнать и освоить конкретные методы и инструменты, актуальные для цифровизации образовательного процесса и обработки больших данных в образовании.

Два мастер-класса были проведены студентами 3 курса (Мельников Ф., Шумякин И.), обучающимися по направлению «Информатика и вычислительная техника». По результатам работы статьи будут опубликованы в журналах, индексируемых в Web of Science и РИНЦ; подготовлена коллективная монография.

Информация предоставлена заведующим кафедрой Информационных технологий и электронного обучения РГПУ им. А. И. Герцена Власовой Е. З. (председатель организационного комитета конференции)

Последнее изменение: 1 марта 2022 г. в 10:54:27
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна