28 февраля студенты и преподаватели института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена стали участниками ежегодной конференции «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится при организационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

День Арктики — традиционное мероприятие, проходящее в Президентской библиотеке в конце февраля. Цель проекта — продвижение российской науки, культуры и образования, поддержка положительного имиджа страны в государствах циркумполярного региона, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие Арктической стратегии Российской Федерации, утверждение Арктики как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

Открыл конференцию генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Илья Леонидович Быковников. В число гостей мероприятия вошли: Сергей Валентинович Орлов — первый заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе; Наталья Александровна Кадашова — руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Юрий Николаевич Кравцов — постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и Александр Валерьевич Ребрий — директор ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». В торжественной обстановке в дар Президентской библиотеке было передано уникальное картографическое и научно-справочное произведение, содержащее карты различного вида и масштабов, иллюстрации и космические снимки территории Арктической зоны Российской Федерации, «Национальный атлас Арктики».

В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (Якутск), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (Архангельск) и другие вузы.

В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся гидрографических исследований в Арктике, инновационных технологий судостроения, строительства новых атомных ледоколов, развития туризма в Арктической зоне и исторических исследований Арктики конца XIX — начала XX века.

Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена на мероприятии представила Софья Александровна Унру, выступив с докладом «Проблемы и перспективы в развитии и модернизации образования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

В работе конференции также приняли участие заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы РГПУ им. А.И. Герцена Людмила Борисовна Гашилова и ассистент кафедры Вера Евгеньевна Чебоксарова.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 4 марта 2019 г. в 10:55:04