1 марта в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с Верой Дмитриевной Гуревич — выпускницей Герценовского университета 1958 года и классным руководителем Президента России В.В. Путина.

Первым Веру Дмитриевну встретил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Он подчеркнул, что для него огромная честь приветствовать выдающуюся выпускницу Герценовского университета, окончившую вуз 60 лет назад. В знак благодарности за визит в университет Сергей Игоревич вручил гостье памятные подарки, среди которых — уникальное издание «Святой Иероним: представление, познание, сотворение», посвященное покровителю учителей, студентов и переводчиков Иерониму Стридонскому.

После неформальной встречи с руководством Герценовского университета Вера Дмитриевна пообщалась со студентами и преподавателями в Дискуссионном зале Студенческого дворца культуры. Учительница Владимира Путина поведала гостям встречи о своих взаимоотношениях с российским президентом, по сей день остающихся теплыми и доверительными. Она поделилась интересными историями из школьной жизни будущего президента Володи Путина и рассказала о том, чему она смогла его научить. Превосходное владение немецким языком, грамотная русская речь, статная походка президента во многом заслуги Веры Дмитриевны. Беседа нашла широкий отклик у участников, которые едва помещались в зале, и вызвала у них массу вопросов. Учительница вспомнила свои студенческие годы, когда она обучалась на факультете иностранных языков Герценовского педагогического института, и поделилась с будущими учителями секретами педагогического мастерства.

В завершение встречи Вера Дмитриевна подарила Герценовскому университету книгу «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя», часть экземпляров которой была передана в фонд Фундаментальной библиотеки и в музей РГПУ им. А.И. Герцена. Во встрече, модерировал которую доцент Института философии человека Андрей Леонидович Вассоевич, приняли участие проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Александр Аркадьевич Корольков, начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова, директор Института философии человека Лев Николаевич Летягин, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Любовь Михайловна Мосолова, директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Матвеевна Колосова, директор Студенческого дворца культуры Татьяна Александровна Хайновская, преподаватели и студенты Герценовского университета.

Подробно о встрече с Верой Дмитриевной Гуревич в репортаже студенческого объединения «ГерценТВ».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 23 марта 2018 г. в 12:36:50