27 февраля Институт народов Севера принял участие в молодежной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития российской Арктики».

Конференция открыла новый сезон мероприятий Арктического молодежного центра компетенций. В мероприятии участвовали эксперты ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ООО «Газпромнефть-Сахалин», Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Российского географического общества. Участники обсудили особенности государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».
В первой части дискуссии затронули ключевые аспекты реализации программы социально-экономического развития Арктической зоны РФ. Эксперты обсудили основные направления деятельности российских промышленных компаний, успешно осуществляющих добычу ресурсов (природного газа и сырой нефти) на территории одного из самых крупных циркумполярных регионов мира ― российской Арктики. Руководитель программ по продвижению шельфовых проектов ООО «Газпромнефть-Сахалин» А.М. Фадеев, инженер 1 категории К.Г Бережной и руководитель проектов ФГУП «Крыловский государственный научный центр» А.С. Музыкантов рассказали о развитии добычи полезных ископаемых, ее роли на мировой арене, необходимости обеспечения функционирующих производств новейшими технологиями. Эксперты отметили, что освоение арктических месторождений ― это один из драйверов экономического развития российской Арктики.
Вторая часть дискуссии была посвящена вопросам востребованности квалифицированных кадров для арктических регионов России, необходимости разработки и внедрения комплексных мероприятий культурно-социальной направленности для созидательного развития арктических регионов. Начальник Управления по работе с персоналом и организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Сахалин» Н.Г. Нестерова поделилась с участниками конференции информацией о специфике трудоустройства молодых кадров в промышленные компании, требованиях к потенциальным сотрудникам. Директор ООО «ВелоПитер» И.В. Гуревич затронул вопросы развития арктического туризма, его перспективы для социально-экономического развития российской Арктики.
От Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена в качестве экспертов выступили доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова и ассистент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы В.Е. Чебоксарова. Эксперты акцентировали внимание участников на проблемах сохранения и развития родных языков и традиционной культуры коренных малочисленных автономных арктических этносов в условиях интенсивного промышленного освоения территории, являющейся исконным местом их проживания. Также в своем выступлении они затронули вопросы специфики ведения традиционной хозяйственной деятельности, развития жилой, социальной инфраструктуры и транспортной системы, креативных кластеров популяризирующих уникальные образцы художественной культуры арктических этносов.
Студенты петербургских вузов активно участвовали в дискуссии. Кроме того, интерактивной частью конференции стало создание студентами экспресс-проектов в формате World Café. Участники выдвинули идеи и предложения по формированию комфортной городской среды, инфраструктуры, разработав стратегию создания зимнего города в российской Арктике. Также они приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Ведущим турнира стал двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский.
«За полтора часа игры мы узнали много интересных фактов об Арктике, экологических особенностях России. В целом научно-практическая конференция оказалась для каждого из нас очень полезной. Здесь мы многое узнали не только от экспертов, но и от студентов, которые учатся в других вузах, на других факультетах. Это хорошее место для обмена опытом», ― отметил участник одной из команд Кирилл Кувайкин.
Стоит отметить, что серия весенних научно-практических конференций продлится до апреля 2018 года. Следующее мероприятие состоится 7 марта в отеле Crowne Plaza (ул. Стартовая, 6а).
Организаторами данных мероприятий являются Арктический молодежный центр компетенций и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Информация Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Фото: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Последнее изменение: 1 марта 2018 г. в 13:22:03