1 марта в РГПУ им. А.И. Герцена стартовал форум «Педагоги России: инновации в образовании». Мероприятие открыл и.о. ректора С.И. Богданов.

Деловыми партнерами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Всероссийское педагогическое собрание, ВПП «Единая Россия».

И.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов поприветствовал участников форума, отметив важность обмена мнениями и продуктивных дискуссий между представителями педагогического сообщества. «В последнее время особое внимание уделяется реформированию и улучшению системы дошкольного и школьного образования. Проведение подобных форумов способствует активному взаимодействию участников педагогического сообщества. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы форум был эффективным и стал первым шагом в общем важном пути. Мы занимаемся самым главным делом – определяем будущее нашей страны», — отметил Сергей Игоревич.

Директор форума В.В. Пиджакова презентовала участникам форума всероссийскую социальную сеть «Педагоги.онлайн», объединившую уже более 40000 педагогических работников из 26 регионов России. Данная сеть является своеобразным банком педагогических проектов, а также инструментом для повышения квалификации и прохождения аттестации. «Государственная Дума РФ совместно с Всероссийским Педагогическим собранием разработали пилотный проект по прохождению заочной аттестации педагогов. Именно сеть «Педагоги онлайн» станет первой в России площадкой, где можно будет подтвердить квалификационную категорию заочно. Для этого педагог должен будет пройти через процедуру размещения своей работы в сети. Далее в течение одного года необходимо набрать тысячу положительных комментариев и отзывов о работе. Кроме того, после размещения своих разработок педагог получает сертификат о подтверждении публикации. Данный сертификат засчитывается на очередной аттестации педагога», — добавила Вероника Валерьевна.

Участниками мероприятия стали руководители и специалисты образовательных учреждений, руководители бизнес-структур, главы управления образованием.

В рамках первого дня форума состоялась работа следующих секций:

• управление образованием;
  • речевое и творческое развитие дошкольника;
  • непосредственно образовательная деятельность;
  • инклюзивное образование.

Деловая программа данных секций была составлена для руководителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Добавим, что форум будет проходить в РГПУ им. А.И. Герцена 1 и 2 марта. На протяжении двух дней можно будет ознакомиться с экспозицией технических инноваций для образования, организованной в фойе Колонного зала, в Голубом зале и фойе Голубого зала. 2 марта планируется работа секций:

• повышение учебной мотивации в начальной школе;
  • развитие познавательных способностей;
  • авторские программы директора форума «Педагоги России»;
  • социальное партнерство.

Деловая программа и выставка данных секций будет подготовлена для руководителей и специалистов школ, колледжей, техникумов.

Фото М. Кубышкиной

Последнее изменение: 1 марта 2017 г. в 15:22:59