31 января состоялась лекция профессора кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена Юлии Кантор в рамках цикла «Россия 1918. Поступь революции».

Мероприятие организовано Комитетом гражданских инициатив Санкт-Петербурга. Название лекции Юлии Зораховны ― ««Только та революция имеет смысл, которая умеет защищаться». Как царские офицеры создали советскую армию».

Повествование затрагивало события 100-летней давности, случившиеся после Октябрьской революции 1917 года. Юлия Зораховна Кантор подробно осветила аспекты Гражданской войны в бывшей Российской империи. Историк рассмотрела особенности Красной армии и факторы, обеспечившие ей победу над Белым движением. Также была проанализирована геополитическая обстановка исторического периода, в частности — события Первой Мировой войны.

«Мы не будем говорить только о двух цветах того времени — красном и белом, — мы побеседуем обо всем политическом и событийном ландшафте», — отметила Юлия Кантор.

После окончания выступления Юлии Зораховны состоялась оживленная дискуссия, слушатели задали все интересующие их вопросы. В частности, аудиторию интересовала роль царских офицеров в создании Красной армии, деятельность ВЧК и военно-полевых судов, события Первой Мировой войны.

Юлия Зораховна Кантор — один из авторов историко-документального проекта «Россия 1918. Поступь революции». Это цикл из 12 лекций-реконструкций и дискуссий, который пройдет в Санкт-Петербурге с 31 января по 26 декабря 2018 года на территории Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Юлия Зораховна — знаменитый российский историк и публицист. Она является доктором исторических наук, автором трудов «Прибалтика: война без правил (1939-1945)», «Заклятая дружба: Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920–1930-е годы», «Война и мир Михаила Тухачевского».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 1 февраля 2018 г. в 15:55:54