РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт истории и социальных наукНовостиЗдоровая семья – здоровая нация!

Здоровая семья – здоровая нация!

Под таким девизом 12-15 мая 2016 года на базе межрегиональной общественной организации «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области» прошла Международная научно-практическая Ассамблея «Семья как национальное достояние». На открытие Ассамблеи выступил председатель профильной комиссии по науке и высшей школе  Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, декан факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Воронцов.

Международная Ассамблея «Семья как национальное достояние» — это уникальная научно-практическая площадка для исследования актуальных вопросов развития семьи и просветительства в современной России и в мире. В рамках Ассамблеи состоялись пленарные доклады, панельные дискуссии, круглые столы, секции для специалистов, мастер-классы на актуальные темы для широкой общественности. По традиции МОО «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области» каждый день Ассамблеи завершался культурной программой.

Алексей Воронцов огласил приветствие  Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова участникам Ассамблеи. В частности, в нем отмечается: «Семья – главная ценность для любого человека. В России всегда хранили семейные традиции, которые передавались из поколения в поколение. Тепло домашнего очага, забота о родных и близких – это самое дорогое в жизни каждого из нас.

Отрадно, что для обсуждения этой важнейшей темы в нашем городе собрались ученые, представители власти, педагоги, врачи, активисты общественных организаций. Это мероприятие имеет большое значение для всего общества в целом, для его полноценного гармоничного развития».

Алексей Васильевич приветствовал участников Ассамблеи и от имени ректората  Герценовского университета, а также от имени и.о. проректора, директора Института педагогики и психологии РГПУ им Герцена, доктора психологических наук, профессора Виктора Васильевича Семикина.

В своем докладе «Роль и значение семьи в оздоровлении демографической ситуации в России» Алексей Воронцов, в частности, подчеркнул: «Мы переживаем тяжелейший демографический кризис, и кризис этот может решить во многом семья. Экономические меры, безусловно, способствуют решению демографических проблем в стране: если мы не создадим социально-экономическую базу, чтобы семья могла спокойно воспитывать ребенка, быть уверена в будущем, в том, что будет работа, будет детский сад и школа, — без всего этого слова о выходе из демографического кризиса так и останутся словами». Но, по мнению депутата, только экономических мер недостаточно: «Вспомните послевоенное время – социально-экономическое положение в стране было тяжелым, но ведь семьи состояли из трех, четырех, пяти человек! Несмотря ни на что, была уверенность в будущем. Залогом выхода из кризиса может стать только восстановление морально-нравственной атмосферы в обществе, восстановление авторитета и значения семьи».

Отдельно депутат остановился на демографической ситуации в городе. Он рассказал о работе Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга при Губернаторе города, в состав которого он входит, а также о разработке Концепции демографической политики Санкт-Петербурга на период до 2025 года и  реализации предыдущей концепции. Депутат выразил надежду, что участники Ассамблеи смогут выработать реальные предложения, которые могут быть реализованы в городе. «Я желаю вам плодотворной работы, и надеюсь, что вы сможете выработать практические предложения, которые мы, депутаты, сможем принять и попытаться изменить демографическую ситуацию в городе».

Последнее изменение: 17 мая 2016 г. в 13:03:13
Автор: Глазунов Михаил Анатольевич