РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт истории и социальных наукНовостиОбразовательный выезд в Волгоград — 2016
18 ноября 2016 года завершился образовательный выезд студенческого научного общества методики обучения истории и обществознания в город Волгоград под руководством Иванова Олега Владимировича, к.п.н., доцента кафедры методики обучения истории и обществознанию факультета социальных наук.

Насыщенная программа межрегионального образовательного форума-практикума «Состояние современного школьного исторического образования», в рамках которого состоялся выезд СНО, включала в себя большое количество разносторонних мероприятий от прогулок по городу и походов по музеям до посещения школ и университета. (Ознакомиться с программой)

В связи с этим, особенно интересным можно назвать знакомство с педагогическим и методическим опытом, а также системой образования Волгоградской области. Студенты смогли не только проанализировать различия между методами преподавания в Волгограде и Санкт-Петербурге, но и взять на заметку интересные методические приёмы, которые, несомненно, будут полезны в их будущей деятельности как специалистов. Конечно, нельзя не заметить, что данный выезд сформировал у студентов первого и второго курса, которые еще не знакомы с методикой преподавания истории и обществознания, осознанный интерес к методике, что, безусловно, положительно скажется на их последующем обучении.

Сразу по приезде студенты смогли ознакомиться с достопримечательностями Волгограда. Членами СНО самостоятельно была разработана экскурсия, включающая в себя наиболее значимые объекты историко-культурного наследия города. Среди них «Мамаев курган», музей Паулюса, панорама «Сталинградская битва», «Дом Павлова», «Аллея героев» и множество других объектов. Данное мероприятие способствует гражданско-патриотическому воспитанию студентов, что особенно важно в современном обществе.

Подводя итог, можно сказать, что данный выезд выполнил все поставленные задачи. На протяжении трех дней студенты могли всесторонне развиваться: как будущие методисты, как учителя, как историки. Мы надеемся на возможность продолжения новой страницы в деятельности нашего студенческого общества, называющейся «Образовательный туризм».

С отзывами участников выезда вы можете ознакомиться на странице ВКонтакте: https://vk.com/topic-118321362_34995722

Последнее изменение: 22 ноября 2016 г. в 3:35:38
Автор: Глазунов Михаил Анатольевич