РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт истории и социальных наукНовости19 ноября 2021 г. состоялся круглый стол "Информационное противодействие радикализму и экстремизму в условиях современного мира"

Круглый стол «Информационное противодействие радикализму и экстремизму в условиях современного мира»

19 ноября 2021 года состоялся экспертно-аналитический круглый стол «Информационное противодействие радикализму и экстремизму в условиях современного мира».

Круглый стол проходил в дистанционном режиме. Его соорганизаторами были  кафедра истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена, институт Хо Ши Мина СПбГУ, Центр профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена, а также АНО «Центр этнорелигиозных исследований». В работе круглого стола приняли участие преподаватели и аспиранты из вышеупомянутых организаций, а также ученые из Казани и Архангельска.

Согласно Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, «экстремизм вышел за пределы отдельных государств и представляет глобальную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Некоторыми государствами экстремизм используется как инструмент для решения геополитических вопросов и передела сфер экономического влияния». В связи с этим организаторы круглого стола рассмотрели следующие темы:

• влияние экстремизма на динамику современной геополитической ситуации;
  • этнический и религиозный экстремизм: точки соприкосновения;
  • радикальная религиозность и общественное развитие;
  • использование экстремистских идеологий в целях идеологической борьбы.

Мероприятие проводилось в рамках выполнения работы по п. 2 проекта по организации общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики (в целях формирования Координационного центра по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг. (Государственное задание от 18.08.2021 г.).

Открывая круглый стол, профессор Александр Прилуцкий (РГПУ им. А. И. Герцена) остановился на психолого-семиотическом аспекте феномена религиозного экстремизма.

Профессор Олег Агапов (Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова) рассказал о политической теологии как факторе современной религиозной ситуации.

Директор института Хо Ши Мина профессор Владимир Колотов (СПбГУ) представил анализ технологий управляемой региональной дестабилизации на основе религиозного фактора в свете истории и современности. Докладчик подробно описал технологию ИРИ (изменения религиозной идентичности), когда уже имеющиеся религиозные институции подвергаются трансформации через дробление, привнесение различных новых тенденций, формирование конфликтов.

На круглом столе так же выступили протоиерей Александр Пелин с сообщением о новых факторах в современной религиозной ситуации и аспирант кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена А.В. Камалдинов с сообщением о радикальных тенденциях в современном атеистическом движении.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы идентичности современных подростков в период идеологического «безвременья», а также тема противодействия террористической и экстремистской деятельности в государствах Азии.

Участниками мероприятия были подготовлены и приняты научно-практические рекомендации.

Последнее изменение: 22 ноября 2021 г. в 14:35:41
Автор: Глазунов Михаил Анатольевич