РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт истории и социальных наукНовостиПостановление Ученого совета факультета истории и социальных наук от 21 апреля 2020 г.

Ученого совета факультета истории и социальных наук

от 21 апреля 2020 г.

Заслушав и обсудив доклад заведующего кафедрой методики обучения истории и обществознанию Д.В. Кузина «О внесении изменений в “Дорожную карту развития” факультета истории и социальных наук», Ученый совет отмечает необходимость внесения изменений, в связи с решением ректората университета от 23.03.2020 об активизации работы факультетов с регионами по итогам выступления заместителя ректора  по работе с регионами  В.А. Рабош «О работе Герценовского университета с регионами».

Ученый совет констатирует, что в докладе В.А. Рабоша и решении ректората особое внимание уделяется производственным практикам  с возможностью выезда в другие регионы Российской Федерации. Такие практики возможны и на нашем факультете. В частности, хорошо известен опыт сотрудничества факультета с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником в рамках организации выездной археологической практики студентов факультета. С этим партнером у нас есть договор. В то же время ученый совет отмечает, что попытка организовать практику совместно с Севастопольским государственным университетом сорвалась из-за отсутствия должного финансирования,  аналогичным образом, насколько известно, была сорвана педагогическая практика в ДОЛ республики Крым. Ученый совет отмечает, что реализация  выездных практик требует дополнительного финансирования.

Существуют и иные формы сотрудничества. На факультете действует проект «Образовательный туризм». Подана грантовая заявка на его финансирование. Факультет имеет большой опыт проведения дистанционных занятий и вебинаров для учителей  из различных регионов Российской Федерации.

Вместе с тем, Ученый совет обращает внимание на необходимость решения следующих задач:

— поддержание действующих проектов, направленных на развитие сотрудничества с регионами;

— расширение опыта проведения дистанционных мероприятий с участием представителей регионов;

— активизацию работы по привлечению абитуриентов, в том числе целевых.

Ученый совет постановляет: 1. Внести изменения в «Дорожную карту развития» факультета истории и социальных наук в соответствии с решениями ректората от 23.03.2020.

Ответственный: заведующий кафедрой методики обучения истории и обществознанию Д.В. Кузин.

Срок: до 1 мая 2020 г.

2. Кафедрам факультета проработать комплекс мероприятий по взаимодействию с образовательными и иными учреждениями в регионах Российской Федерации. Уделить внимание расширению связей с Северо-Западным регионом и Ленинградской областью за счет организации практик, проведения совместных мероприятий, нацеленных на привлечение абитуриентов, в том числе целевых. Особое внимание обратить на работу с иногородними студентами для усиления связей с регионами. Подготовить информационные материалы, которые могут быть тиражированы в печатной и электронной форме для организации работы с регионами.

Ответственные: заведующие кафедрами.

Срок: 2020 – 2021 гг.

3. Рассмотреть вопрос о возобновлении научно-практических семинаров для учителей города и области по актуальным проблемам современного школьного образования и обновления программ дополнительного образования. Использовать их потенциал для расширения связей со школами города и регионами РФ.

Срок: до 1 декабря 2020 г.

4. Кафедрам, реализующим программы подготовки абитуриентов через систему подготовительного отделения, использовать возможности отделения для расширения связей со школами и привлечения абитуриентов, в т.ч. на целевое обучение.

Ответственные: заведующие кафедрами

Срок: до 1 декабря 2020 г.

Председатель Ученого совета

факультета истории и социальных наук                                     А.В. Воронцов

Последнее изменение: 30 апреля 2020 г. в 11:41:56
Автор: Глазунов Михаил Анатольевич