РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт международных связейКАФЕДРА ЮНЕСКО РГПУ им.А.И. ГЕРЦЕНА архив новостей (2012)SOPO

В работе конференции приняли участие 83 человека. Среди участников – преподаватели педагогических вузов, системы повышения квалификации учителей, аспиранты, завучи и директора образовательных учреждений, учителя начальной школы, гимназий и лицеев, представители ассоциированных школ ЮНЕСКО. С докладами и сообщениями выступили представители Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Челябинска, Барнаула, Архангельска, Череповца, Нижнего Новгорода, Усть-Каменогорска, Семипалатинска и других городов России и Казахстана.
На пленарном заседании была представлена Инновационная образовательная система «Диалог» для школы современного поликультурного общества, которая создана учеными Герценовского университета под руководством научного консультанта проекта академика РАО Г.А. Бордовского. Актуальность проблемы конференции, новизна представленных материалов отмечались всеми участниками. Приведем несколько отзывов:
«Большой интерес вызвали выступления, связанные с деятельностью учителя в современных условиях, с возможностями соединения усилий высшей школы и общеобразовательных школ. Хочется поблагодарить организаторов конференции за возможность задуматься о смысле деятельности и миссии современного учителя». Е.А.Григорьева, учитель ГБОУ гимназия № 67 (Ассоциированная школа ЮНЕСКО).
«Создание теплой и комфортной атмосферы позволило включить всех участников конференции в диалог об острых вопросах современного образования. Получила прекрасную возможность услышать, обсудить, высказаться, найти единомышленников». В.В.Меньшикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ гимназии №166 Центрального района, методист ГБОУ ДПО ЦПКС ИМЦ Центрального района.
«Спасибо кафедре ЮНЕСКО за возможность участвовать в конференции «Современное образование в поликультурном обществе». Актуальные, значимые для учителя темы и бесценные практический опыт и разработки. Знакомство с УМК «Диалог» укрепило надежду на возможность реализации всех результатов, заявленных в новом образовательном стандарте, не только у учителей начальной школы, но и у преподавателей среднего и старшего звена. Примите слова искренней благодарности учителя-практика с двадцатидевятилетним педагогическим стажем». Е.В.Белина «НОУ »Санкт-Петербургская гимназия «Альма Матер», учитель литературы в начальной школе, аспирант кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И.Герцена.

Участники конференции выразили поддержку Инновационной образовательной системы «Диалог», основанной на стратегии сохранения культурного многообразия и единства культуры и направленной на подготовку подрастающего поколения к эффективному сотрудничеству в условиях быстро меняющегося мира. Представители образовательных учреждений выразили готовность продолжить совместную работу с университетом, познакомиться с работой школ-лабораторий, апробирующих новую методику междисциплинарного взаимодействия в рамках УМК «Диалог».
По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей.

Последнее изменение: 13 декабря 2012 г. в 15:17:10
Автор: Кафедра ЮНЕСКО