РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт международных связейКАФЕДРА ЮНЕСКО РГПУ им.А.И. ГЕРЦЕНА архив новостей (2011)Железнякова

Целью международного семинара стало знакомство с международными подходами к вопросам качественного образования для всех и спецификой его обеспечения в Российской Федерации; обмен инновационным опытом и практическими наработками Москвы, регионов РФ и зарубежных стран в области обеспечения равного доступа к образовательным услугам в системе дошкольного, школьного и дополнительного образования, в том числе инклюзивного и дистанционного, а также социально-психологических и культурно-языковых аспектов адаптации и интеграции в условиях современной школы; укрепление международного сотрудничества в сфере межкультурного диалога; профилактика межнациональных конфликтов и проявлений ксенофобии в школе и обществе.
На пленарном заседании 1 декабря выступили программный специалист Департамента базового и высшего образования из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже Т. Годана, программый специалист по образованию Бюро ЮНЕСКО в Москве А. Умаров, директор Информационного офиса Совета Европы в России Е.М. Росинская, президент Федерации мира и согласия В.И. Камышанов, директор Дома русского зарубежья имени А. Солженицына В.А. Москвин, представитель Департамента психологии Университета г. Афины Э. Бесевегис, декан факультета науки и основных исследований Колледжа Ванье (Монреаль) Э. Лозовей.

Работа продолжилась в рамках двух секций: «Современное понимание категории качества образования: международные подходы и специфика реализации целей программы «Образование для всех» в Российской Федерации» и «Необходимые предпосылки и инновационные практики обеспечения качественного образования для всех в поликультурном мире». 1 декабря заседания секций проходили в центрах образования г. Москвы, что дало возможность участникам конференции непосредственно познакомиться с образовательным процессом. Было заслушано более 20 докладов участников семинара из различных стран и регионов России: Греции, Азербайджана, Сербии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Башкортостана, Ставропольского края , Якутска, Ханты-Мансийска. Вечером участникам была предложена культурная программа.

По рекомендации ректора В.П.Соломина, в работе семинара приняла участие Е.А.Железнякова, доцент кафедры межкультурной коммуникации, руководитель проекта «Центр адаптации мигрантов», осуществляющегося под эгидой кафедры ЮНЕСКО.

Последнее изменение: 7 декабря 2011 г. в 15:48:52
Автор: Кафедра ЮНЕСКО