РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт международных связейКАФЕДРА ЮНЕСКО РГПУ им.А.И. ГЕРЦЕНА НОВОСТИ КАФЕДРЫПрезентация 16 апреля

16 апреля 2014 г. состоялась презентация научных исследований, выполненных по международному проекту «Лучшие педагогические умы и их влияние на интеграцию прошлого, настоящего и будущего Европы» (Общественная академия наук, Университет социальных наук, Лодзь, Польша) с российским участием.
Открывая мероприятие, директор института международных связей А.Ю.Круглов отметил, что в результате большой аналитической работы, которую проделали научные редакторы, известные польские ученые и педагоги Рышард Куха, Хенрык и Славомир Цудак, проект был реализован как коллективная монография. При финансовой поддержке Spoleczna Academia Nauk, издание вышло в свет в 2013 г. на английском языке под общим названием «Европейское единство и образование в работах известных педагогов: прошлое, настоящее, будущее» (European Ideas in the Works of Famous Educationalists: Past, Present and Future Perspectives). Презентация изданной в Польше на английском языке трехтомной монографии была разработана как совместный проект кафедр ЮНЕСКО и перевода РГПУ им.А.И.Герцена.
Перевод фрагментов коллективной монографии осуществлялся студентами 4 курса кафедры перевода факультета иностранных языков РГПУ им.А.И.Герцена (научные редакторы – Т.В.Юдина, зав.кафедрой перевода, Н.В.Сигарева, доцент кафедры перевода). На презентации проекта студенты рассказали о научных редакторах издания и основных идеях проекта, представили информацию о кратком содержании разделов, написанных польскими авторами и авторами из других стран Европы, Америки, Азии и Австралии.
Российских исследователей в проекте представила доцент кафедры ЮНЕСКО Н.Ф.Золотухина, которая подчеркнула, что 11ученых–исследователей Герценовского университета приняли участие в подготовке издания. Автор презентации высказала убежденность в том, что публикация данного проекта станет важным этапом для подготовки абсолютно новой учебной программы и различных моделей обучения в рамках педагогического образования, нового способа мышления о нас как представителях международных и национальных обществ.
На мероприятии выступили партнеры кафедры ЮНЕСКО, участники проекта, ученые из Польши, представители общественных организаций.
Профессор польского университета в Катовицах Е.Смирнова-Трыбульска обратила внимание присутствующих на то, что участие в презентации молодежи, будущих исследователей и педагогов, чрезвычайно важно, потому что еще много проектов в области образования может быть предложено нашими странами для совместной реализации.
Л.В.Шишко, руководитель Региональной общественной организации «Санкт-Петербургский Союз Поляков имени епископа Антония Малецкого», поддержала инициативу РГПУ им.А.И.Герцена по организации подобных мероприятий и подчеркнула, что совместные проекты в области образования открывают широкие перспективы для всестороннего диалога между странами.
Доцент Башкирского педагогического университета Л.Р.Мунирова, партнер кафедры ЮНЕСКО по сетевому сотрудничеству, предложила не ставить точку в данном проекте и начать работу по составлению хрестоматии как необходимом приложении к изданной монографии.
Подводя итоги мероприятия, директор института международных связей А.Ю.Круглов подчеркнул, что материалы издания должны стать отправной точкой для открытых дискуссий на территории всего европейского континента между педагогами: «Убежден, что читатели смогут найти здесь ответы на множество вопросов, связанных с прошлым, настоящим и будущим Европы. Эти ответы являются результатом индивидуального мышления профессионалов, к которым обращались авторы проекта с вопросами. Теперь читателям представляется возможность выбрать собственные ответы на вопросы, поставленные специалистами».
Сокращенный текст издания и презентации материалов на русском языке находятся в медиа-зале Фундаментальной библиотеки РГПУ им.А.И.Герцена и доступны для научно-исследовательской работы.
Фото: лаборатория мультимедиа

Последнее изменение: 21 апреля 2014 г. в 21:42:52