РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт международных связейКАФЕДРА ЮНЕСКО РГПУ им.А.И. ГЕРЦЕНА НОВОСТИ КАФЕДРЫЮНЕСКО в школе

Конкурс был организован во исполнение решения Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО (сентябрь 2011 г.) по оптимизации работы сети кафедр ЮНЕСКО и содействию их взаимной работе с ассоциированными школами ЮНЕСКО и проведен в 2012 г. в регионе «Балтика-Север» с условным центром в Санкт-Петербурге по инициативе ассоциированной школы ЮНЕСКО АППО и кафедры ЮНЕСКО Герценовского университета  при поддержке  Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Национального Координационного центра проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Проведение конкурса осуществлялось по 5-и номинациям: изобразительное искусство, литературное творчество, исследовательский проект, мультимедийный проект и методическая разработка для учителей. В конкурсе приняли участие учащиеся и педагоги 7-и гимназий и школ Санкт-Петербурга (№№ 631,528,67,333,49,593,157).

С приветствием на открытии церемонии награждения участников конкурса выступили Н.Н.Михайлова, координатор международных проектов  Комитета по образованию, и О.В.Мухина, заместитель руководителя кафедры ЮНЕСКО Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения. Было зачитано приветствие Национального координатора проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации, руководителя кафедры ЮНЕСКО, ректора университета управления «ТИСБИ» (г.Казань) Н.М.Прусс. Приветствие ч.1, приветствие ч.2.

Присутствующим  был представлен фильм —  презентация материалов 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей  в Санкт-Петербурге в июне 2012 г., для работы которой было привлечено более 400 студентов-волонтеров и школьников города.

Жюри конкурса отметило хороший уровень представленных работ и рекомендовало наградить Дипломами I, II и III степени лучшие из них. Такими дипломами Национальный координатор проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО Н.М. Прусс  наградила 12 школьников и учителей. Присутствующие в зале имели возможность познакомиться с работами, отмеченными Дипломами  I степени, которые презентовали учащиеся.

Всех остальных участников конкурса поздравили  и вручили соответствующие сертификаты Т.В.Власова, региональный координатор проекта, директор гимназии №1, И.В.Муштавинкая, проректор АППО и Н.В.Богатенкова, заведующая Центром международных и региональных проектов, А.А.Фомина, заместитель директора Информационно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга,  Л.А.Балясникова и  Н.Ф.Золотухина,  сотрудники кафедры ЮНЕСКО РГПУ им.А.И. Герцена.

Выступающие отметили важное  значение конкурса, направленного на формирование ценностного отношения к окружающему миру, развитие общекультурной компетентности современного школьника и способствующего изучению международного опыта в области сохранения природного и культурного наследия, защиты культурных прав  человека, развитию творческих, исследовательских и информационных компетенций молодежи. Подчеркнута необходимость проведения конкурса в дальнейшем и расширение его рамок.

Последнее изменение: 20 марта 2013 г. в 12:34:03
Автор: Кафедра ЮНЕСКО