РГПУ им. А.И. ГерценаОбщийСтруктураИнституты Институт философии человекаНовостиАвторская экскурсия по Васильевскому острову

В канун Нового года студентов-культурологов 1 курса пригласили на дебют авторской креативной экскурсии по “непарадному” Петербургу их старшие коллеги, студентки 3 курса института философии человека Трекущенко Вероника и Новикова Валерия. Встреча состоялась у станции метро “Василеостровская” возле памятника Конке. Далее маршрут пролегал по Андреевскому бульвару, узнали о Новом музее Аслана Чехоева, остановились у памятника пушкарю, послушав историю о происхождении названия Васильевского острова, дошли до Андреевского собора. Перейдя Большой проспект от Андреевского рынка, экскурсанты направилась к аптеке доктора Пеля и башне грифонов и далее – в сторону церквей Святого Михаила и Святой Екатерины. Конечной точкой экскурсии был клуб-музей “Котельная Камчатка”, расположенный недалеко от станции метро “Спортивная”. Помимо традиционных экскурсионных мест маршрут экскурсии включал в себя такие неформальные и необычные остановки как Двор Духов, Галерея современной фотографии ZERNO, Культурный центр “Сердце” (да, тот самый молодежный центр, который выступает как концертная площадка, ярмарка ручных изделий, возможное место встречи с друзьями, зона коворкинга), уже упомянутый Рок-клуб, музей “Котельная Камчатка” (“это странное место, это сладкое место”, - как пелось в одной легендарной песне В. Цоя, здесь несколько лет проработал сам музыкант, продюсер С. Фирсов, рок-музыкант и поэт А. Башлачев).

Экскурсия представила собой обзор интересных мест Васильевского острова для прогулок, отдыха, встреч с друзьями, культурного времяпровождения.

Последнее изменение: 24 декабря 2021 г. в 1:35:52
Автор: Михайлов Денис Владимирович